УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Госдуме задумались о запрете транзита войск НАТО через территорию РФ

4,7 т.
В Госдуме задумались о запрете транзита войск НАТО через территорию РФ

В ответ на ужесточение западных санкций в Госдуме РФ предложили отменить федеральный закон о статусе сил Североатлантического альянса в Российской Федерации.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне адмирала Владимира Комоедова.

"Этот российский закон о статусе сил Североатлантического альянса на нашей территории, на мой взгляд, уже давно следовало денонсировать. К сожалению, пока он действует, несмотря на санкции, которые Запад ужесточает в связи с конфликтом на Украине", — заявил Комоедов.

Читайте: В Польше Путину "подарили" окровавленный торт и кусок мяса

Комоедов отметил, что данный закон, несмотря на протесты оппозиции, был принят для обеспечения переброски грузов и личного состава многонациональных сил содействия безопасности, действующих в Афганистане.

"Этот неоднозначный закон давно "висит в воздухе"", — констатировал адмирал, выразив уверенность, что "закон, в конце концов, будет отменен".

Как сообщает издание, речь идет о федеральном законе 99-ФЗ от 7 июня 2007 года "О ратификации Соглашения между государствами — участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола". Это базовый закон, по которому НАТО может осуществлять транзит своих сил и средств по территории России, включая переброску тяжелого вооружения и боевой авиации по земле и воздуху.

Сообщается, что соглашение получило широкую известность после 2011 года, когда коалиция международных сил в Афганистане обратилась к России с просьбой помочь в выводе грузов и персонала с территории Афганистана. Специально для этих целей был развернут перевалочный логистический центр под Ульяновском. Это вызвало протесты местных коммунистических организаций, выдвинувших обвинение в создании военной базы НАТО на территории России.

Читайте: Войска РФ заняли территорию, обозначенную как буферная зона – командир "Азова"

К 2013 году в СМИ появились сообщения о том, что логистический центр под Ульяновском не окупает себя в сравнении с альтернативными маршрутами и практически не используется по назначению, пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, что страны НАТО подготовили план по отражению возможных атак РФ с земли, воздуха и моря.