УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воровство под прикрытием реформ: в Оппозиционном блоке назвали, чем занимается правительство

7,0 т.
Воровство под прикрытием реформ: в Оппозиционном блоке назвали, чем занимается правительство

Европейские политики прекрасно понимают, что нынешнее правительство занимается воровством и коррупцией, прикрываясь лозунгами реформ и евроинтеграции.

Об этом сказала народный депутат от Оппозиционного блока Юлия Лёвочкина, отвечая на вопросы журналистов после встречи в парламенте с немецко-французской делегацией.

По её словам, европейские коллеги дают вполне реалистичные оценки ситуации, которая сегодня сложилась в Украине.

"Правительство под лозунгами реформ, евроинтеграции продолжает заниматься коррупцией и воровством", - отметила Лёвочкина.

Читайте: Рада признала неудовлетворительной работу Кабмина Яценюка

Она подчеркнула, что для европейцев совершенно очевидным является тот факт, что сегодняшнее правительство не выполнило своих задач, и политический кризис, сложившийся сейчас в Украине, не решить простой заменой тех или иных министров.

"И независимо от того, какая судьба ждет Кабмин сегодня, перед Украиной по-прежнему остаются вызовы, существующие на протяжении вот уже нескольких лет. Это - проведение реформ, выполнение Минских соглашений, урегулирование конфликта на Донбассе. И именно это больше всего волнует сейчас наших европейских партнеров", - сказала народный депутат.

Она отметила готовность представителей Франции и Германии помочь в переговорном процессе, сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

Лёвочкина также подчеркнула, что выходом из политического кризиса могут стать перевыборы.

Читайте: Ляшко назвал правительство "дураками" и посоветовал Яценюку застрелиться: видеофакт

"Перевыборов не нужно бояться, они могут послужить выходом страны из кризиса, но их стоит проводить только после реинтеграции Донбасса. Ведь парламент Украины должен представлять все население страны, а не какой-то ее части. Верховная Рада - представительный орган всех украинцев, в том числе и тех, которые сейчас живут в зоне конфликта", - подчеркнула депутат.

"И до тех пор, пока в стране не заработает репрезентативный парламент, отражающий интересы всех граждан, страна и далее будет переходить из одного политического кризиса в следующий", - уверена Лёвочкина.

В контексте первоочередных шагов выхода из кризиса депутат особо отметила важность проведения конституционной реформы.

"От смены лиц в конфликтах по линии полномочий между президентом и премьером проблема не решается. В Украине существует эта двойственность власти, заложенная в Основном законе. Раньше мы наблюдали за войной между Ющенко и Тимошенко, эту проблему наблюдаем и сейчас - изменились только фамилии. И пока у нас будет существовать эта конкуренция, движения вперед не будет. Нельзя всего лишь менять лица, нужно поменять правила игры. Нам нужна парламентская республика с чётким разграничением полномочий между властными структурами", - подытожила Юлия Лёвочкина.