УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У российских чиновников, попавших под санкции США, начался коллективный психоз

247,0 т.
У российских чиновников, попавших под санкции США, начался коллективный психоз

Российские чиновники, к которым были применены визовые и финансовые санкции США, заявили, что ограничения у них вызвали "иронию и сарказм". Общее мнение россиян выразил первый помощник президента России Юрий Ушаков.

Глава администрации президента Сергей Иванов, например, отнесся к санкциям с юмором, так как ему, проработавшему более 20 лет в КГБ и Службе внешней разведки, и раньше запрещали въезд в страны Запада. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает телеканал "Дождь".

"К такой ситуации ему не привыкать", — сказал он.

Читайте:

Санкционный список ЕС пополнили 12 чиновников РФ

Помощник президента Андрей Фурсенко в ответ на вопрос о санкцих иронично предположил, что его, видимо, включили в список "за ЕГЭ".

"Кроме этого, грехов у меня нет", — сказал он, добавив, что, попав под американские санкции, оказался "в хорошей компании".

Читайте:

Россия ввела ответные санкции в отношении девяти американцев

Глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин решил, что попал под санкции "за честную позицию" и такие же высказывания. Он выразил сожаление, что его позиция стала поводом для запрета на въезд в страну, "которая называет себя демократической".

Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в связи с санкциями, которые он считает попыткой западных политиков "оправдаться в глазах общественного мнения и возложить на страну ответственность за их собственные провалы", вспомнилась басня Ивана Крылова "Слон и Моська".

А миллиардеры Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, которых Минфин США назвал людьми из ближнего круга президента России Владимира Путина, не только не расстроены попаданием в "черный список", но и считают это "признанием своих заслуг перед российским государством".

Так же отнесся к санкциям против себя и основной акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук.

Между тем уже появилась и первая реакция американцев на ответные российские санкции. Так, сенатор Джон Маккейн "оплакал" свои российские активы в твиттере.

Читайте:

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за сотрудничество с "крымской властью"

"Полагаю, что теперь мой весенний отпуск в Сибири отменяется, пакет "Газпрома" я потерял, а мой тайный счет в московском банке заморожен", — написал он, пообещав продолжить борьбу за свободу и независимость "Украины, частью которой является Крым".

Как сообщал "Обозреватель", 20 марта Министерство финансов США обновило список лиц, в отношении которых вводятся персональные санкции – запрет на въезд в Соединенные Штаты и заморозка всех имеющихся на территории США активов.