УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские депутаты предупреждают о возможном расколе Украины

6,6 т.
Российские депутаты предупреждают о возможном расколе Украины

В Госдуме России предупреждают, что дальнейшее обострение ситуации на Украине чревато возможным расколом страны. Об этом заявил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Если эта ситуация столь же бесконтрольно будет развиваться, к сожалению, это может привести к расколу страны",- сказал Слуцкий, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Беспорядки в Киеве пока не сказались на работе украинских банков

Он также добавил, что о таком развитии ситуации "даже не хотелось бы говорить". Однако сегодня очевидно, что ситуация не контролируется ни легитимной властью Украины, ни теми силами оппозиции, которые фактически отходят в сторону, дистанцируются от происходящего, "делают вид, что они ни при чем".

Между тем, добавил глава комитета, у депутатов все происходящее вызывает боль, поскольку Украина охвачена погромами, беспорядками, там происходит захват правительственных зданий.

Читайте:

Беспорядки в Киеве обвалили украинский рынок акций

Как сообщал "Обозреватель", 22 января все фракции Госдумы за исключением ЛДПР по итогам обсуждения нового заявления палаты "Об обострении ситуации в Украине" высказались в поддержку документа. Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский заявил, что выступает против любой финансовой поддержки других стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, чтобеспорядки в Киеве в том числе подогреваются извне.

Столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече. В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиков правоохранителей. Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.