УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организм Савченко начал переваривать сам себя - адвокат

2,7 т.
Савченко

Организм осужденной в Российской Федерации народного депутата Украины Надежды Савченко из-за голодовки начал переваривать сам себя.

Об этом в интервью "Громадському Радіо" заявил адвокат украинки Илья Новиков.

"Я виделся с ней три дня назад. Это было в среду после приговора. Тогда она была очень бодрой, так же, как и на приговоре. Не показывала никаких признаков усталости. Мне казалось, что все хорошо и она гладко вышла из голодовки. Сейчас я понимаю, что это не так", - сказал он.

"Вчера у нее были украинские консулы и они сообщили нам, что состояние здоровья Надежды резко ухудшилось. Ее организм не принимает ни пищу, ни воду. Там и пищи особо и нет, ведь она начала принимать только воду. Попытки съесть или выпить что-то заканчиваются тем, что ее тошнит. Прошу прощения за медицинские подробности, есть такой симптом, когда в дыхании голодающего человека появляется запах ацетона. Это симптом того, что организм начал переваривать сам себя", - добавил адвокат.

Читайте: Путин несет персональную ответственность за Савченко - адвокат

Новиков сказал, что такие процессы наблюдались у Савченко и во время предыдущей голодовки.

"Я очень надеюсь, что в ближайшее время поступят какие-то хорошие новости: назовут конкретную дату. Имея эту дату и конкретные обещания, мы сможем, по крайней мере, уговорить Надежду отказаться от дальнейших попыток голодовки и принимать медицинскую помощь", - резюмировал он.

Читайте: Отсчет пошел: Савченко вручили текст приговора

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта в МИД Украины заявили, что состояние здоровья Савченко ухудшилось и составляет опасность для жизни.