УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд узаконил штат скандальной ОИК № 223

1,4 т.
Суд узаконил штат скандальной ОИК № 223

Окружной административный суд Киева признал обоснованными действия окружной избирательной комиссии округа № 223 относительно штатного перечня должностей и численности технических работников на повторных выборах народных депутатов. Об этом сообщил журналистам представитель ОИК в суде.

Читайте: В помещение ОИК №223 проникли неизвестные

В частности, один из кандидатов в народные депутаты обратился в суд с требованием отменить постановление ОИК от 19 ноября "О внесении изменений в перечень должностей и численности привлечения работников для работы в Окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 223", которым определялся количественный состав технических работников.

"Как известно, для организационного, правового, технического обеспечения осуществления полномочий, избирательная комиссия может привлекать на основании гражданско - правовых соглашений соответствующих специалистов, экспертов и технических работников. В тоже время бывшая председатель ОИК Инна Крамаренко самостоятельно, не имея на то полномочий, без согласования со всеми членами ОИК, взяла людей на работу. А в законе четко прописано - все вопросы количества штата и должности в нем утверждаются только большинством голосов членов комиссии", - отметил представитель ОИК в суде.

Читайте: Кандидат по 223 округу пиарится на геморрое

После этого, члены комиссии внесли свои изменения в штатное расписание и утвердили соответствующее постановление большинством голосов.

"Тем не менее, вышеупомянутая госпожа Крамарено отказалась подписывать постановление. Через некоторое время и появился соответствующий иск в суд от одного из кандидатов в депутаты с просьбой отменить постановление ОИК относительно изменений в штатное расписание, и соответственно оставить в силе решение И.Крамаренко", - объяснил юрист.

В свою очередь, один из членов ОИК Виталий Лукиянов предположил, что бывшая глава ОИК И.Крамаренко, взяла на роботу, без утверждения большинством членов ОИК, работников, которые были согласованы с членом ЦИК Андреем Магерой.

"Создавалось впечатление, что все эти работники согласованы лично Магерой. И это не удивительно, ведь все свои действия И.Крамаренко координировала с ним. Более того, если какое-то решение принималось большинством - то оно не устраивало Магеру, если же принималось единолично председателем ОИК, или ее секретарем – то это его полностью устраивало", - рассказал он.