УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высший административный суд отказался начинать процесс над Януковичем

8,0 т.
Высший административный суд отказался начинать процесс над Януковичем

Высший административный суд отказался начать процесс над президентом Виктором Януковичем за события силового разгона демонстрантов 30 ноября в Киеве. Об этом сообщил днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй, который подавал соответствующее исковое заявление, передает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на Радио Свобода.

Читайте: Кличко просит ЕС ускорить введение персональных санкций против "режима Януковича"

По его данным, без открытия производства по делу, вызова заявленных свидетелей, подозреваемых и пострадавших, за закрытыми дверями рассмотрел все имеющиеся в деле доказательства, судья вернул иск правозащитнику.

Читайте: Ирина Луценко: Избиение моего мужа – не спланированая акция

"Указанные обстоятельства грубо нарушают конституционное право гражданина на защиту в суде и в очередной раз доказывают, что суда в Украине нет. Каста неприкасаемых министров, прокуроров во главе с президентом пока могут остаться безнаказанными", - считает Куприй.

Правозащитник сообщил, что он подал в Европейский суд по правам человека соответствующую жалобу.

Читайте: Янукович уволил главу Николаевской ОГА

"При рассмотрении этой жалобы по ускоренной процедуре, суд над Януковичем может начаться еще до выборов президента в 2015 году", - сказал Куприй.

Читайте: Янукович подарил Кравчуку на день рождения орден Свободы

Напомним, 9 декабря 2013 года Куприй подал в Высший административный суд Украины иск о признании противоправной бездеятельности президента Виктора Януковича, который не увольняет с занимаемой должности Министра внутренних дел Украины и не принимает мер для привлечения к ответственности тех, кто виновен в избиении мирных демонстрантов в Киеве 30 ноября.

Читайте: Импортеры снова просят Януковича отменить спецпошлины и утильсбор

Как сообщал "Обозреватель", в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки Соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 30 ноября "Беркут" жестоко разогнал активистов с Майдана Незалежности в Киеве. На Майдан приехали машины с краном устанавливать новогоднюю елку. После этого произошли столкновения между активистами и правоохранителями.

В ночь на 11 декабря "Беркут" вновь попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.