УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск сделал заявление по Донбассу

135,7 т.
Папа Франциск дипломаты

Папа Римский Франциск пожелал как можно быстрее разрешить тяжелую гуманитарную ситуацию, сложившуюся на Донбассе.

Об этом он заявил во время традиционного ежегодного обращения к дипломатическому корпусу, аккредитованному в Ватикане, - передает украинская служба Радио Ватикана.

"Я высказываю пожелание, чтобы в Украине решительно шли вперед в поиске реального разрешения для полного выполнения обязательств, взятых на себя сторонами", - сказал понтифик. Он добавил, что надеется на "быстрый ответ на гуманитарную ситуацию, которая по-прежнему остается тяжелой".

Читайте: Папа Франциск пожелал украинцам "только одну вещь"

В своей речи глава Католической церкви уделил особое внимание вопросам мира и безопасности, акцентировав на множестве горячих точек планеты и трагедий отдельных людей и целых народов, которые стали жертвами конфликтов.

Как писал "Обозреватель", по инициативе Папы Римского Франциска 24 апреля во всех римо-католических храмах Европы прошел сбор средств для пострадавших от войны на Донбассе, вне зависимости от религиозной, этнической принадлежности или политических взглядов. Позже понтифик пожертвовал из личного фонда 5 миллионов евро на эти цели. Общая сумма помощи составила порядка 10 миллионов евро. Для ее распределения в Запорожье был создан Технический комитет. В декабре 2016 года помощь начала поступать нуждающимся.