УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусий подписал смертельный приговор больным гепатитом

16,5 т.
Мусий подписал смертельный приговор больным гепатитом

Активисты опубликовали в сети открытое письмо к министру здравоохранения Украины Олегу Мусию с требованием объявить торги по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов.

Текст обращения в своем Facebook опубликовал Сергей Сошинский.

"Международный благотворительный фонд "Здоровье украинского народа" глубоко обеспокоен информацией, которая появилась 2 сентября 2014 в средствах массовой информации, относительно заявления министра здравоохранения Мусия об отсутствии гарантий закупки препаратов для лечения вирусных гепатитов Министерством здравоохранения Украины", - сказано в письме.

"Мы ценим усилия украинских специалистов различных уровней, направленных на преодоление проблем, связанных с вирусными гепатитами, которые уже признаны причиной эпидемии в Украине. Так, уже существует Государственная программа борьбы с гепатитами, национальные стандарты лечения и выделено несколько десятков миллионов гривен в 2013 году (32 млн. грн.). Деньги выделены государством и в этом году (83 млн. грн.)", - пишут активисты.

Однако они подчеркивают, что существует прямая угроза неиспользования денег и возврата их в госбюджет.

"Причины такой ситуации назвать объективными сложно - затягивание начала торгов чиновниками и "бизнес-игры" дельцов-конкурентов. К этому добавляются также объективные причины - военные действия в нашей стране и удешевление гривны", - отмечают активисты.

Они констатируют, что такая ситуация приводит к катастрофическим последствиям.

"В Украине от вирусных гепатитов погибает гораздо больше людей, чем сегодня в зоне АТО! Так, точной цифры нет, ведь статистика смертей от этого заболевания просто не ведется в нашем государстве. Однако, оценка экспертов ВОЗ позволяет утверждать: счет ведется на десятки, а то и на сотни тысяч смертей украинцев от гепатита в течение года. Затягивание тендерных процедур и закупок на уровне Министерства и падения гривни уже привели к тому, что большинство пациентов лишены возможности лечиться за государственный счет", - сказано в обращении.

Читайте: Гепатит C практически исчезнет через 22 года

"Мы призываем Мусия, который несет персональную ответственность за деятельность министерства, немедленно (в течение недели) объявить торги по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов! Мы призываем общественные организации, врачей-экспертов и пациентов объединить усилия по контролю над проведением закупки препаратов уже в 2014 году! Мы призываем бизнесменов установить честные и этические правила поведения на рынке! Мы призываем Кабинет Министров Украины увеличить финансирование государственной программы борьбы с гепатитами хотя бы до запланированного уровня!", - резюмировали авторы письма.

Читайте: Ученые нашли способ замедлить цирроз печени при гепатите С