УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль хочет перенести Луганскую ОГА в Северодонецк

5,8 т.
Москаль хочет перенести Луганскую ОГА в Северодонецк

Первоочередной задачей на посту председателя Луганской ОГА Геннадий Москаль видит создание реальной областной госадминистрации и определение территории, которая находится под контролем украинской власти.

Об этом он сообщил в комментарии ZN.UA.

"Первая задача - это создание областной государственной администрации, которая сейчас фактически существует на бумаге в пгт Сватово, и перенос ее хотя бы в Северодонецк. Второе задание - четкое определение, что мы контролируем, а что нет. То есть, где действует законноизбранная власть, а где контроль ЛНР", - отметил Москаль.

Читайте: Москаль шуткой прокомментировал свое назначение губернатором Луганской области

Чрезвычайно важным вопросом новый председатель ОГА считает также подготовку региона к зиме.

"Необходимо выяснить, какие шахты работают, есть возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, насколько возможен перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо и т.д. Параллельно будем изучать, что творится с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Проверим, какие можно запустить производства, чтобы люди работали и получали деньги", - сказал глава Луганской ОГА.

В его ближайших планах - объехать всю контролируемую Украиной территорию и выяснить, как работают местные администрации - что они делают, где были во время псевдореферендумов.

Читайте: Москаль в шоке, а Шуфрич считает, что в Донецке российских войск нет

"Ну и, конечно, настроения людей. Если 50 процентов из них склоняются к Украине, это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс никогда не любил центральную власть, но сейчас мы дошли до критической черты, поэтому следует исправлять ситуацию. Терапевтическими, мягкими методами", - сказал Москаль.

По его словам, очень важно "выяснить реальную картину на Луганщине, без каких-либо украшений". "Потому что в Киев часто идут "ура-рапорты" о том, что мы отбили у "ЛНР" часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы получили - тех, кто симпатизирует Украине, тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот вопрос!" - сказал новоназначенный губернатор.

Читайте: Путин предупреждал Януковича, что отберет Крым и Юго-Восток Украины - Москаль

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко своим указом от 18 сентября назначил Геннадия Москаля главой Луганской областной государственной администрации.