УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос о декриминализации статьи Тимошенко может решиться на референдуме - Жданов

Вопрос о декриминализации статьи Тимошенко может решиться на референдуме - Жданов

В 2013 году на политическую жизнь страны будет оказывать влияние "фактор Тимошенко". Такой прогноз во время пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

"Любые заявления о том, что ее можно списать со счетов, не отвечают действительности", - сказал он. "Фактор Тимошенко и ее последнее заявление об акции гражданского неповиновения существенно повлияет на ситуацию как внутри власти, так и внутри оппозиции", - заявил политолог.

Жданов заметил: в отношении содержания Тимошенко действительно нарушается ряд норм – "законных и морально-этических", и экс-премьер имеет все основания для того, чтобы протестовать против таких условий.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли быть вынесен на всеукраинский референдум вопрос о декриминализации статьи Уголовно-процессуального кодекса, по которой осуждена Тимошенко, Жданов рассказал, что в лагере оппозиции этот вопрос пока не нашел ответа.

По прогнозам политолога, если вопрос будет вынесен на референдум, "власть сделает все, чтобы такое решение не было принято". В то же время он заметил: если оппозиция проиграет референдум, это будет серьезным политическим поражением, поскольку "фактически будут голосовать не за декриминализацию статьи, а за то, выйдет Тимошенко на свободу или нет".

"Это игра по высоким политическим ставкам", - подчеркнул Жданов. [17:07:50] Юля Поршнева: