УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гражданская платформа "Майдан": наша цель - поставить политиков и чиновников под контроль

2,6 т.
Гражданская платформа 'Майдан': наша цель - поставить политиков и чиновников под контроль

Участники сообщества "Гражданская платформа "Майдан" намерены продолжать проведение работ по благоустройству городских пространств и пропагандированию соблюдения правил общественного поведения, несмотря на рост агрессии со стороны местных представителей различных политических сил. Напомним, что накануне в ряде регионов, в частности в Николаеве, Днепропетровске, Ривне, Ивано-Франковске и некоторых других городах, представители ведущих украинских партий устраивали провокации по отношению к участникам сообщества. Провокаторы запугивали молодых людей, угрожая физической расправой и требуя назвать организаторов их деятельности.

Сами участники сообщества на своих ресурсах в социальных сетях настаивают на том, что их деятельность основана на принципе самоорганизации, и они не имеют отношения ни к одной из политических сил. Появление сообщества "Гражданская платформа "Майдан" стало реакцией активных граждан на неспособность политиков использовать народную энергию Майдана и направить ее на достижение перемен в стране. Участники сообщества считают, что для изменения страны недостаточно просто стоять в центре Киева, нужно активно действовать там, где ты живешь. Они уверены, что множество малых дел, которые каждый сделает исходя из своих возможностей и способностей, приведет к кардинальному изменению страны в целом. В качестве инструментов достижения своих целей члены сообщества называют – активную гражданскую позицию каждого гражданина Украины и установление гражданского контроля над деятельностью власти на местах.

Инициативы участников сообщества находят поддержку в разных регионах страны. Жители крупных городов, которые активно пользуются социальными сетями, активно откликаются на призывы организоваться для решения местных проблем, касающихся благоустройства, улучшения качества функционирования коммунальных служб, повышения безопасности и порядка на улицах. Наиболее активны жители Киева, Одессы, Харькова, Львова, Чернигова, Полтавы и Тернополя.

Активисты "Гражданской платформы "Майдан" уверены, что "путь в Европу начинается с простых и реалистичных шагов. Он начинается с цивилизованных правил поведения на дорогах и тротуарах, поэтому активисты сообщества из Киева и Львова сообща пытаются перевоспитать нарушителей правил парковки. Путь в Европу начинается с безопасных и хорошо освещенных улиц, за чем должны следить коммунальные службы". Но пока коммунальные службы бездействуют, активные жители Чернигова и Полтавы с фонариками в руках выполняют роль провожатых для поздно возвращающихся прохожих. "Темные переулки – настоящий рассадник для хулиганов и преступников, а качество тротуаров такое, что в темноте можно ноги переломать", - отмечает участник сообщества "Гражданская платформа Майдан" Алексей. - Я не хочу, чтобы мои близкие и знакомые возвращались домой в страхе, что станут жертвой разбойного нападения или покалечились. Поэтому мы с друзьями организовали дежурство и по вечерам провожаем прохожих, освещая им дорогу фонариками. Параллельно ребята-юристы из сообщества обещали помочь нам подготовить запрос в коммунальные службы города и в соответствующие департаменты мэрии и консультируют нас, как нам правильно добиться освещения на своей улице".

Жители Киева, Полтавы и Ровно провели в своих городах уборки территорий парков и скверов, раскрасили яркими красками заброшенные городские объекты. Результаты своих творческих работ они размещают и обсуждают в социальных сетях.

"Представители политических партий просто не понимают того, что нам надоело слушать их болтовню. У них своя цель – бороться за власть, а наша цель – поставить всех политиков и чиновников под гражданский контроль. Мобилизация сограждан для проведения кампании по организации контроля над деятельностью коммунальных служб и эффективностью работы местных органов власти объединяет всех активных украинцев вне зависимости о партийной принадлежности. Поэтому мы намерены действовать уже сейчас", - говорится на социальной странице сообщества "Гражданская платформа Майдан".