УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Регионалы" решили защититься от прекращения полномочий

939
'Регионалы' решили защититься от прекращения полномочий

В Партии регионов начали работу над законопроектом, который поможет защитить народных депутатов от досрочного прекращения их полномочий в суде. Соответствующие поправки к закону "О выборах народных депутатов" представители партии планируют подать в парламент уже в начале октября, сообщает "Коммерсант".

О том, что в ПР начали подготовку законопроекта, который усложнит процедуру лишения полномочий народных депутатов через суд, сообщил Владислав Лукьянов. "Мы с Николаем Левченко увидели, что можно внести изменение в закон "О выборах народных депутатов". Мы предлагаем, чтобы после принятия присяги народным депутатом в зале парламента его можно было лишить мандата только по решению Верховной рады",— заявил Лукьянов.

По его словам, таким образом в партии хотят прекратить "вмешательство судебной системы в деятельность законодательной ветви власти".

Как известно, 8 февраля Высший административный суд (ВАС) лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу (округ N71; Закарпатская область) и Александра Домбровского (округ N11; Винницкая область) в связи с нарушениями во время избирательной кампании. 12 сентября аналогичное решение ВАС принял в отношении народного депутата Игоря Маркова (ПР) (округ N133; Одесса).

Владислав Лукьянов отметил, что законопроект может быть внесен в парламент уже в начале октября. "Чтобы эта инициатива была реализована должным образом, мы хотели бы получить поддержку всех парламентских фракций",— сказал Лукьянов.

За исключением народных депутатов, избранных в мажоритарных округах, инициативу ПР готовы поддержать только в Компартии, что увеличивает шансы на принятие этого законопроекта.