УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция обнародовала план урегулирования кризиса в Украине

77,3 т.
Оппозиция обнародовала план урегулирования кризиса в Украине

Председатель Политсовета ВО "Батьківщина" Арсений Яценюк рассказал журналистам о плане урегулирования социально-политического кризиса, который украинская оппозиция обсуждает с западными партнерами в Мюнхене в рамках 50-й Мюнхенской конференции.

Об этом он сообщил после встречи с Государственным секретарем США Джоном Керри и чиновниками ЕС, передает УНИАН.

Читайте: Кличко и Яценюк выступили на Евромайдане в Мюнхене

Первый пункт, по его словам - это прекращение насилия, которое есть в Украине: "Второе - освобождение "заложников", которых взяла сегодняшняя украинская власть. Третье - расследование фактов похищения, избиения, пыток и убийств украинцев".

Читайте: Оппозиция решила пока обойтись без помощи ООН

"Для этого мы приняли предложение Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда относительно создания независимой комиссии с участием оппозиции, власти и одного представителя Генерального секретаря, которым будет бывший председатель ЕСПЧ", - подчеркнул он.

Читайте: Яценюк рассказал европолитикам о возможном силовом сценарии в Украине

Арсений Яценюк также отметил, что для выполнения этих пунктов есть предложение "по созданию дополнительной комиссии, где представители ООН принимали бы участие как наблюдатели": "Мы ни в коем случае не отвергаем такое предложение, и такая комиссия может быть создана, если украинская власть готова к тому, чтобы освободить украинцев, прекратить пытки и насилие".

Читайте: Чорновил посоветовал Кличко нейтрализовать Яценюка и Тягнибока

Четвертый пункт, по словам Арсения Яценюка, - это проведение конституционной реформы, а именно - немедленное возвращение к тому, что Украина станет парламентско-президентской республикой с уменьшением полномочий действующего президента".

Читайте: Политолог рассказал, почему Яценюк отказался от должности премьера

Яценюк сообщил, что на встрече оппозиции с западными партнерами поднимается также вопрос экономического пакета: "В том случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет не для правительства Президента Виктора Януковича, а для украинского государства, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране".

Читайте: Закон об амнистии приняли благодаря шантажу и давлению - лидеры оппозиции

"Мы не принимаем участия в торгах за должность премьер-министра, и не нужно покупать оппозицию должностью. Если речь идет о том, что надо спасти страну и это правительство не способно это сделать, то мы готовы это делать, но при условии выполнения четырех пунктов", - подчеркнул он.

Читайте: Наш депутат ходит в народ только по большой нужде

"После конституционной реформы и после получения полноты ответственности за дела в стране - это проведение выборов и обеспечение честных и прозрачных выборов", - добавил он.

Читайте: Чорновил посоветовал Кличко нейтрализовать Яценюка и Тягнибока

Отвечая на вопрос журналиста относительно суммы средств, которую Украина может получить в рамках экономического пакета, Арсений Яценюк сказал: "По нашим оценкам, минимальная сумма, которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию в Украине, - это $15 млрд. Это минимум, потому что действующее правительство за 3,5 года взяло $35 млрд, которые успешно разворовало".

Читайте: Госсекретарь США и оппозиция договорились о конкретных шагах выхода из кризиса

В то же время, как подчеркнул он, такой пакет может быть предложен только новому украинскому правительству в том случае, если новая украинская оппозиция после конституционной реформы получит всю полноту власти: "Это и широкая программа поддержки МВФ, и макрофинансовая помощь ЕС и других международных институтов".

Читайте: Российский кредит Украине: мягко стелют – да жестко спать

Отвечая на вопрос журналиста, Арсений Яценюк отметил: "Я уверен в том, что у нас есть все шансы и все возможности для того, чтобы сохранить Украину, сохранить украинцев и доказать, что мы способны урегулировать этот конфликт мирным путем".