УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламент сделал платным проезд для легковых автомобилей в Германии

1,3 т.
Парламент сделал платным проезд для легковых автомобилей в Германии

Депутаты бундестага приняли законопроект о введении платы за проезд по дорогам федерального значения и автобанам. Дорожные пошлины начнут взиматься с 2016 года.

Бундестаг в пятницу, 27 марта, принял законопроект о дорожных пошлинах для легковых автомобилей. В соответствии с документом, проезд по шоссейным дорогам и автобанам станет платным со следующего года. За введение платы проголосовали 433 депутата, против - 128, 6 человек воздержались. Одновременно бундестаг принял закон о том, что пошлина будет высчитываться из суммы налога на автомобиль, который платят немецкие водители.

В отличие от представителей правящего партийного блока Германии в составе Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), оппозионные партии бундестага выступали против окончательного обсуждения законопроекта. Предпосылкой для конфликта послужили последние изменения в проекте закона, о которых ХДС/ХСС и СДПГ договорились только в начале этой недели.

Критики законопроекта считают, что он может нарушать законодательство Евросоюза, а именно дискриминировать иностранных водителей. Кроме того, высказываются сомнения в том, что вступление этого закона в силу принесет в бюджет более полумиллиарда евро, на что рассчитывает министр транспорта ФРГ Александр Добриндт (Alexander Dobrindt).

.