УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы на ЧАЭС получают вчетверо меньше иностранцев

1,3 т.
Украинцы на ЧАЭС получают вчетверо меньше иностранцев

Несмотря на серьезную опасность для здоровья, поработать на самой опасной стройке мира желающих хватает.

Стройка нового саркофага под Чернобылем в разгаре — на днях укрытие для взорвавшегося реактора начали обшивать металлом. Впереди монтаж всей секции, которую в конце 2015-го по рельсам надвинут на старый объект "Укрытие", тем самым обезопасив украинцев и всю Европу от радиации на целых 100 лет, пишет Сегодня.

"Сейчас идет сборка конфаймента (арки. — ред.), начата работа по обшивке металлом", — рассказала "Сегодня" начальник информотдела ЧАЭС Майя Руденко. Новое укрытие возводят сотни украинцев, французов, португальцев и турок. Их данные компания Novarka (ведет строительство) держит в секрете — говорят, что это служебная информация, которую запрещено разглашать.

"Сегодня" разыскала нескольких украинцев, которые отважились работать на самой опасной стройке Украины. Мужчины, попросившие не называть их фамилий в прессе, говорят, что между собой друг друга называют "смертниками" из-за работы бок-о-бок с реактором, но стабильная и высокая для провинции зарплата в 4—4,5 тыс. грн таки победила страхи заболеть онкологией или стать неинтересным для женщин.

"С женщинами у меня пока все нормально, здоровье никогда не подводило! На самой станции я работаю несколько лет, а когда началась стройка — перешел на площадку. Здесь хорошая для периферии, а главное, стабильная зарплата, хотя и намного меньше (говорят, минимум в 4 раза. — ред.), чем у иностранцев, рабочий день 8 часов, — рассказал нам монтажник Михаил (имя изменено). — А работа у меня обычная — тружусь монтажником, собираю арку. График — 15 дней работаем, 15 отдыхаем. Если набираешь радиации больше нормы, более 200 микрозивертов за смену (смертельная доза — 3400 мЗв), дозиметристы отправляют домой. Но я не боюсь, мы привыкшие, не паникуем как французы (в феврале, когда обрушилась крыша одного из помещений 4 энергоблока, французов на неделю вывозили из Чернобыля). Чтобы выводить радионуклиды из организма, раз-два в неделю выдают бананы, молоко и апельсины. Некоторые, конечно, увольняются в первые же дни, боясь радиации. Кстати, самому младшему рабочему — 19 лет".

"Меня поехать на ЧАЭС заставила жизнь, — рассказал изданию Александр, который работал на стройке до недавнего времени и был сокращен. — В моем родном Славутиче работы мало. Устроился благодаря знакомству. Приезжал на первой электричке — Славутич-то недалеко, поэтому в чернобыльском общежитии не жил. Там обычно селятся мужики из Чернигова, Одесской области, есть и закарпатцы".

Парень уверяет, что радиация его не пугала: "Если накопленная доза выше нормы, то дозиметр, который носят с собой, начинает пищать. Меня удивило то, что за неделю работы на станции я получил 10 единиц радиации, а за два выходных дома в Славутиче — 8, поэтому бояться работы, думаю, не надо. Мне было даже интересно посмотреть — какой он, этот знаменитый четвертый блок вблизи. Случались и неприятности. Возле блока есть место, где критический уровень радиации можно схватить за 15 минут, особенно, когда шло бурение для свай и пыль стояла столбом. У меня был такой период, когда за все лето было лишь три выходных. Я отработал год, потом контракт со мной не продлили, хотя мне, если честно, хотелось бы там еще поработать, деньги-то нужны, а жизнь недешевая сейчас".