УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Путин между Донбассом и Сирией

3,7 т.
Комментарий: Путин между Донбассом и Сирией

На очередное заседание "нормандской четверки" российский президент прибудет в новой роли - миротворца и борца с терроризмом. Как это повлияет на ситуацию в Донбассе - журналист Сергей Руденко.

Запланированная на 2 октября встреча "нормандской четверки" состоится в новых геополитических условиях: Россия начала военную операцию в Сирии. В Париж Владимир Путин, очевидно, отправится в статусе миротворца и борца с терроризмом. А это означает, что его коллегам - Петру Порошенко, Франсуа Олланду и Ангеле Меркель непросто будет искать с ним компромисс по урегулированию ситуации в Донбассе. Как продемонстрировало заседание Генассамблеи ООН, Путин продолжает оставаться на своих позициях относительно событий, происходящих на востоке Украины.

Провал "Минска"

С момента подписания минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе прошло уже 7 месяцев. Но ситуация на востоке Украины все так же остается напряженной. Да, активные боевые действия там не ведутся. Да, есть договоренность об отводе части тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Но вот мира в Донбассе как не было, так и нет. Каждая из сторон заняла выжидательную позицию.

Москва и дальше твердит, что на востоке Украины идет гражданская война, Киев - что в Донбассе воюют террористы, которых поддерживает Россия и, собственно, российские военные. Конечно, Путин может бесконечно убеждать мировое сообщество, что происходящее на востоке Украины - сугубо внутреннее дело украинского государства. Но ведь мир и так прекрасно понимает: все это происходит при активном участии России.

"Нормандская четверка" должна наконец-то признать: минские соглашения не действуют. "ДНР и "ЛНР" на 18 октября и 1 ноября готовят "свои" местные выборы. Они могут поставить жирную точку на достигнутых договоренностях, и весь переговорный процесс придется начинать с нуля. В нынешней ситуации Россия преследует две цели. Первая - переложить на украинскую сторону ответственность за ситуацию на оккупированных территориях. Вторая - сохранить за собой контроль над этими территориями. Собственно, речь идет о том, чтобы украинская сторона легитимизировала нынешнюю власть самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

Спасет ли Пьер Морель Донбасс?

"План Мореля" - документ, который подготовил координатор политической подгруппы по Донбассу француз Пьер Морель. Именно этот текст и должны, по некоторым данным, обсудить 2 октября в Париже участники "нормандской четверки". Среди основных пунктов документа - проведение выборов на территории оккупированных районов Донбасса по особому закону, амнистия боевикам и предоставление особого статуса этим территориям еще до проведения выборов.

Пойдет ли Украина на "план Мореля", пока не известно. Как и не известно, какой будет окончательная его редакция. Для Франции и Германии, наверняка, очень важно сейчас зафиксировать прогресс в переговорном процессе по поводу Донбасса. Для Украины - вывести российские подразделения с оккупированных территорий и закрыть границу с Россией. Для Кремля - "заморозить" конфликт и сохранить контроль над марионеточным руководством так называемой "Новороссии".

Но "план Мореля" может оказаться очередной "филькиной грамотой" по одной простой причине. Мир в Донбассе зависит сейчас только от воли одного человека - Владимира Путина. Именно он сегодня контролирует руководителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Именно от него зависит процесс восстановления украинско-российской границы (около 700 км) в Луганской и Донецкой областях. Именно он может дать команду уйти российским военным с оккупированных регионов Донбасса.

Новый статус Путина

Накануне встречи "нормандской четверки" российская авиация нанесла первые удары в Сирии - якобы по расположенным там скоплениям террористов "Исламского государства". Вот так Владимир Путин пытается предстать перед миром в роли главного борца с терроризмом. Этому новому амплуа Путина не очень рады в Вашингтоне. Очевидно, не питают особых иллюзий ни в Париже, ни в Берлине, не говоря уже о Киеве.

Кто-то считает, что отныне Владимиру Путину будет не до Донбасса. А точнее - он вынужден будет разрываться на два фронта. На одном из них российский президент будет бороться с террористами, а на втором - их поддерживать. Хозяин Кремля пытается вжиться в роль "мирового полицейского". Ему не дают покоя лавры президента США. Хотя, участие России и в Сирии, и в Донбассе - губительно для российской экономики. И с точки зрения финансирования военных операций, и с точки зрения санкций.

В нынешней ситуации, разворачивающейся в Сирии, для Владимира Путина было бы идеальным замораживание конфликта в Донбассе. Сирия отодвинула на другой план происходящее на востоке Украины. Там Путин проигрывает. В Сирии российский президент пытается сохранить лицо. Ведь, по большому счету, ему не нужен Донбасс. Ему важно сохранить там свое присутствие. А это означает, что все "планы Мореля" могут быть лишь декорацией для дипломатической игры Владимира Путина.

Сергей Руденко - украинский журналист и политический обозреватель. Издал несколько книг об украинских политиках. Автор еженедельной колонки на DW. Сергей Руденко в Facebook: Сергій Руденко