УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социальные проблемы привели к напряжению на Востоке Украины – Бондаренко

7,0 т.
Социальные проблемы привели к напряжению на Востоке Украины – Бондаренко

Одним из катализаторов протестных настроений на Востоке Украины стало нарастание проблем в социальной сфере. Такую точку зрения озвучил политолог, председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Новая власть просто отменила огромное количество льгот, социальных выплат, начинается неприкрытая инфляция, проблемы в социальной сфере. Это пугает очень многих граждан и это становится катализатором, например протестных настроений на Востоке", - говорит эксперт.

Читайте: Минобороны о премировании Генштаба: деньги пойдут воинским частям

Политолог отмечает, что большинство политиков, в том числе и кандидатов в Президенты, не понимают первоочередные потребности населения. Они акцентируют внимание на возвращении Крыма, удержании Донбасса, уважении идеалов Майдана, тогда как социальная проблематика их мало волнует.

Читайте: Антитеррористическая операция будет продолжена - Турчинов

"А необходимо понимать, что людей объединяет больше материальное благосостояние, чем лозунги или призывы. Автоматом Калашникова объединить невозможно. А повышением уровня жизни – намного легче. Именно потому, наверное, на Востоке и рвутся в Россию, потому что там чуть-чуть лучше ситуация в социальной сфере, чем в Украине", - предполагает Бондаренко.

Читайте: Воюющий в Украине бородатый боевик признался, что в России он в розыске за попытку убийства

Анализируя предвыборные программы, Бондаренко подчеркивает, что каждый кандидат выбирает свои приоритеты. Например, М. Добкин пытается презентовать новую Конституцию, где содержаться изменения политического, а не социально-экономического характера. "Порошенко вообще старается ничего не говорить, чтобы не распугать людей. Другие делают акцент на мирополитику. А вот именно то, что наиболее близко людям, политики не особо используют", - констатирует политолог.

В то же время среди тех, кто акцентирует внимание в своей риторике на социальных вопросах и социальных программах, Бондаренко назвал пока только Наталью Королевскую. "Это абсолютно понятно – потому что она была министром социальной политики, и эта тема ей близка", - объясняет он.

Вместе, резюмировал эксперт, вскоре у избирателя будет возможность выбрать среди всех направлений необходимое для себя: "Граждане Украины в этом году смогут выбирать из всех кандидатов, кто им ближе – люди, которые больше акцентируют внимание на политических вопросах, социальных, экономических или на популизме".