УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спонсоры добровольческих батальонов дают Порошенко три месяца - западные СМИ

39,1 т.
Спонсоры добровольческих батальонов дают Порошенко три месяца - западные СМИ

Власти Украины действуют так, как будто не понимают, насколько критического уровня достигли состояние экономики, недовольство украинцев, возмущение добровольческих батальонов и нетерпеливость Запада.

Неторопливый темп, который взяли Порошенко, Совет и Яценюк, может привести к краху страны в последующие месяцы. Об этом пишут издания "The Economist" и "Daily Beast", - передает Голос Америки.

"После выборов прошел месяц – в Украина до сих пор нет правительства. А ссоры за министерские и парламентские должности указывают, что никто особо не торопится", - пишет в четверг издание " Экономист".

Издание описывает пессимистическую картину расклада сил на украинской верхушке во время, которое имеет все шансы стать перидом исторических достижений или неслыханного провала.

"Давление Запада остается мощным фактором в украинской политике. О властной коалиции в Украине договорились только перед визитом вице-президента США Джозефа Байдена", - пишет издание.

"После успеха "Народного фронта" Яценюка на выборах, повторение противостояния а-ля Ющенко-Тимошенко кажется очень вероятным".

"Избиратели неожиданно отдали большинство голосов на выборах "Народному фронту" Арсения Яценюка. Это стало ударом по Порошенко и создало в Украине два силовых центра", - объясняет "The Economist".

Все указанные факторы создают предпосылки для обвала по нескольким сценариям: от беспорядков в регионах с сильным российским влиянием на фоне экономических трудностей, до прямой дестабилизации ситуации Россией, – пишет "The Economist" .

Основанием для оптимизма, указывает издание, может служить лишь тот факт, что до сих пор Порошенко и Яценюк сумели сохранить целостность Украины, несмотря на колоссальные вызовы.

Впрочем, мощные силы внутри самой Украины не считают, что Порошенко и Яценюк вообще чего-то достигли во главе государства, и готовы наказать их за "измену", - об этом предупреждает "Daily Beast".

Власть Порошенко может не продержаться и трех месяцев. Об этом предупредили "очень, очень богатые патриотические бизнесмены", спонсоры украинских добровольческих батальонов.

В разговоре с корреспондентом "Daily Beast" таинственные "спонсоры" патриотических вооруженных формирований рассказали, что Украина продолжает продавать оружие и военное оборудование в Россию, в то время, как украинские военные на Востоке погибают из-за "недостатка политической воли, саботажа и бездарной бюрократии".

Волонтеры пожаловались, что помощь армии разворовывают, включая и ту, что приобретается на доходы от Запада.

"Даже если бы Билл Гейтс дал Украине миллиард - на фронте этого никто бы не почувствовал, волонтерские батальоны ничего не получили", - рассказали изданию.

Спонсоры батальонов за беспорядок на фронте обвиняют лично Президента Украины и намекают, что готовы спросить с него по полной.

"Летом Порошенко говорил, что для начала работы ему нужен парламент и правительство. Теперь есть и первое, и второе - у него больше не осталось оправданий", - цитирует издание анонимного спонсора добровольческих батальонов.

"Daily Beast" указывает: добровольческие батальоны уже говорят о создании параллельного министерства обороны, которое будет обеспечивать руководство и координацию батальонов.

Такая структура, как и избранные в парламент комбатов, в будущем будут работать, или вместе с Порошенко, или против него - в зависимости от того, займется ли он выполнением обещаний, которые были даны украинцам на фронте "и в тылу".