УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из агрессора в миротворцы: СМИ выяснили, почему Путин повышает ставки

8,4 т.
Из агрессора в миротворцы: СМИ выяснили, почему Путин повышает ставки

Аннексия Крыма и война на Донбассе вынудили Запад применить жесткие меры в отношении России. Однако война в Сирии и союз России с Францией в борьбе с "Исламским государством" возвращает Владимира Путина в клуб мировых лидеров. Теперь ЕС и США приветствуют инициативы Путина.

Но это вовсе не означает, что вопрос будущего Донбасса снят с повестки дня. Рано или поздно Запад вынужден будет вернуться к "украинскому" вопросу. Ведь от его решения зависит будущее не только Украины, но и всего мира, пишет украинский журналист и политический обозреватель Сергей Руденко для DW.

Читайте: Что будет, если Путин усидит в 2015 и дотянет до 2016 года

Сирийский акцент Путина

Владимир Путин, растеряв свой внешнеполитический капитал на аннексии Крыма и боевых действиях на востоке Украины, решил сменить вектор. Поход против "Исламского государства" позволил Москве сместить акценты и предстать в роли одного из лидеров борьбы с международными террористами. А после трагедии с российским аэробусом А321 в Египте и терактов в Париже в этом статусе Россию приняла не только Европа, но и США.

Военная кампания России в Сирии разворачивается на фоне зашедшего в тупик переговорного процесса по Донбассу. В октябре стало окончательно понятно, что ни минский, ни нормандский формат не в состоянии разрешить ситуацию. Претендуя на роль посредника в конфликте, Москва была и остается на стороне "ЛНР и ДНР. Собственно, это обстоятельство и мешает переговорщикам достичь компромисса.

Означает ли, что благодаря участию в сирийской кампании Путину простят и Крым, и Донбасс, и возможную причастность к сбитому малазийскому "Боингу"? Вряд ли. Тот факт, что хозяин Кремля сейчас оказался в "антиИГИЛовской" коалиции, не станет основанием для снятия санкции. Путин был и остается ответственным за происходящее в Украине. И никто с него этой ответственности не снимет. Даже в случае полной победы над международным терроризмом.

Читайте: "Россия борется с терроризмом? Не смешите": эксперт рассказал о настоящих целях Путина в Сирии

Игра на повышение ставок

Все происходящее в Сирии, а ранее в Крыму и на востоке Украины - попытка Владимира Путина закрепить за собой статус сильного геополитического игрока. Хозяин Кремля - это вовсе не выживший из ума, а - холодный, расчетливый и коварный политик, который пытается играть на повышение ставок. Путин продолжает свою рискованную игру, которая едва не привела его к международной изоляции.

События последних недель превратили российского президента из изгоя в одного из лидеров антитерорристической коалиции. Еще месяц назад Франсуа Олланд уговаривал его повлиять на террористов в "ДНР" и "ЛНР", а сейчас французский лидер летит в Москву, чтобы согласовать с Путиным совместные действия по уничтожению боевиков ИГИЛ.

Как долго Путин будет демонстрировать своим западным коллегам решительность в борьбе с терроризмом, зависит от интересов самой России. А точнее - Кремля. Ведь в новом статусе борца против "Исламского государства" Владимир Путин рассчитывает не только на мировое признание, но и на определенные преференции со стороны Запада. Как минимум - на снятие санкций. Если этого не случится, Путин начнет повышать ставки и требовать еще больших уступок. И останется на своих прежних позициях по отношению к Донбассу.

Донбасский тупик

Война в Сирии и теракты в Париже отодвинули на второй план войну в Украине. Несмотря на все договоренности, боевые действия на Донбассе не прекратились. Там по-прежнему стреляют, там по-прежнему гибнут люди, там по-прежнему горячо. Ни один пункт минских соглашений не выполнен. Выборы в "ДНР" и "ЛНР" перенесены на неопределенный срок. Украина так и не вернула контроль над 600 километрами украино-российской границы, а террористы не получили амнистию. Словом, все пока остались при своих интересах.

Европе и США, конечно, сейчас не до Донбасса. У них много своих острых проблем. Украинский вопрос отложен. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что время саммита G20 в Турции публично его никто не обсуждал. Никто об Украине, конечно же, не забыл. Но это - не первый и даже не второй номер в повестке дня мировых лидеров.

В сложившихся условиях Киев и лидеры самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" остались со своими проблемами наедине. Правда Киев, начав процесс по изменению Конституции, который предусматривает расширение прав регионов, продемонстрировал готовность идти на уступки. Лидеры "ЛНР" и "ДНР", которых контролирует Москва, сохраняют завидное упрямство. Поэтому без активного участия посредников и политической воли России конфликт не разрешить.