УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ: процесс установления итогов выборов непрозрачен

2,4 т.
ОБСЕ: процесс установления итогов выборов непрозрачен

Наблюдатели от ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европейского парламента и Парламентской ассамблеи НАТО негативно оценивают процесс установления итогов голосования.

Об этом говорится в совместном заявлении представителей этих организации, который сегодня был представлен в Киеве.

Вместе с тем, европейские наблюдатели позитивно оценили сам процесс голосования и подсчет голосов.

"Процесс голосования и подсчета голосов был упорядочен и хорошо организован на подавляющем большинстве избирательных участков, где осуществлялось наблюдение. Было замечено лишь несколько незначительных процедурных проблем. Одновременно вызывает беспокойство большое количество избирателей, которые голосовали на дому, в некоторых округах", - говорится в заявлении.

Наблюдатели подчеркнули, что процесс установления итогов голосования вызывает критику почти в трети ОИК, где осуществлялось наблюдение. Они отметили проблемы с протоколами УИК и недостаточной прозрачности установления результатов.

63 команды наблюдателей сообщили о препятствовании их возможностям наблюдения, 152 не могли наблюдать за внесением данных об итогах голосования, а 76 не увидели полноценного сотрудничества со стороны ОИК. Вместе с тем, по мнению международных представителей, активное участие большого количества национальных наблюдателей во время всего избирательного процесса повысило общий уровень прозрачности.

Международные наблюдатели также были свидетелями случаев запугивания национальных независимых наблюдателей, а также отмены их аккредитации без уважительных причин.

Европейские представители подчеркнули, что отсутствие надлежащей реакции со стороны судебной власти и ЦИК на факты многочисленных нарушений избирательного процесса, привело к атмосфере безнаказанности.

"Избирательные комиссии и суды получили большое количество жалоб и обращений. Несмотря на то, что они рассматривались своевременно, ЦИК часто рассматривала жалобы слишком формализовано и иногда противоречиво, а некоторым ее постановлениям не хватало достаточной фактической информации или правового обоснования. ..В значительном количестве судебных решений наблюдается непоследовательный подход к применению и толкованию закона", - говорится в заявлении.

"Украинцы заслуживают лучшего, чем эти выборы. "Олигархизация" всего процесса означает, что граждане потеряли право собственности на выборы, а также доверие к ним ", - заявил Андреас Гросс, глава Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Справка. В день выборов за ходом голосования наблюдали 802 человек из 42 стран, включая 623 долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, приглашенных ОБСЕ / БДИПЧ, а также 94 парламентариев и сотрудников ПА ОБСЕ, 41 наблюдатель от ПАСЕ, 25 от ЕН и 19 от ПА НАТО. Наблюдение осуществлялось на 2 521 избирательных участках по всей территории Украины. Европейские наблюдатели присутствовали при процессе подсчета голосов на 249 избирательных участках и определении результатов голосования в 126 ОИК.