УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинский профессор о "русском мире": уже сейчас понятно, что Путина ждет неудача

23,1 т.
Русский мир

Президент России Владимир Путин одержим идеей построения "русского мира", однако он не учитывает, что подобные попытки его предшественников заканчивались крахом.

Такое мнение высказал грузинский политолог и историк, профессор Тбилисского Государственного университета Илии Олег Панфилов в блоге на сайте "Крым. Реалии".

Как подчеркнул Панфилов, в России и до Путина было много империалистов: Рюриковичи просто "расширяли владения", Романовы начали создавать Российскую империю, большевики – cоветскую.

"У Путина – свой путь, будущую территорию он называет "русский мир". Вряд ли у него уже получится, но, как говорили советские философы, "налицо тенденция". На самом деле, кроме cоветской империи, предпринималась попытка создать нечто большее, похожее на то, о чем пели большевики – "мировой пожар раздуем". Хорошо, не получилось, иначе в нищете и при репрессиях пришлось жить куда большему количеству людей, чем сейчас", - отметил он.

Читайте: Помазать на пожизненное царство: Пионтковский рассказал, как в России хотят "переоформить" Путина

"Уже давно понятно, что Путин не любит реальную историю, ему нравится только та, что преподносится придворными сказочниками, рассказывающими российскому вождю, как весь мир ждет с нетерпением, когда они будут участвовать в процессе вставания с колен. Ему нравится истории только со счастливым концом и совсем не нравятся несчастливые", - пишет Панфилов.

Грузинский профессор напомнил высказывание Путина о том, что распад Советского Союза был "огромной трагедией XX века", поскольку "в одночасье за границами Российской Федерации оказались 25 млн русских людей".

"Чтобы ни у кого не возникало сомнений в его плохом отношении к развалу СССР, он начал строить свою собственную империю… Уже сейчас понятно, что Путина ждет неудача. Не потому, что не умеет, а потому что не знает истории. Большевикам в 1920-х годах удалось захватить большую часть окраин Российской империи, но они хотели большего, полагая, что весь мир ждет того счастья, которое провозглашали идеологи марксизма-ленинизма. Они старались, и сразу в нескольких странах были созданы несколько десятков советских республик, просуществовавших к счастью недолго – распространение "красной чумы" на весь мир удалось пресечь", - отметил профессор.

Читайте: Портников: на Западе многие хотят вернуть Украину в российское "стойло"

Вторая попытка, по словам Панфилова, была предпринята в 1940-х годах, после Второй мировой войны, когда на территориях, "освобожденных" Красной армией стран Восточной и Центральной Европы, были созданы просоветские режимы… "Оккупированные страны Восточной и Центральной Европы сорок с лишним лет боролись за освобождения от советского тоталитаризма", - отметил эксперт.

"С начала 1990-х годов новая Россия опять начала воссоздавать империю инициируя сепаратистские конфликты, активно в них участвуя. С появлением в Кремле Путина желание "разжечь мировой пожар" возникло вновь, российские танки появились в Грузии, Украине, Сирии", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Олег Панфилов заявил, что России осталось сделать последний шаг, чтобы "вернуться в СССР".