УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир на Донбассе: Штайнмайер рассказал, о чем договорилась "нормандская четверка"

35,8 т.
Мир на Донбассе: Штайнмайер рассказал, о чем договорилась 'нормандская четверка'

Главы Министерств иностранных дел Украины, России, Франции и Германии во время переговоров в "нормандском формате" договорились о конкретных мерах укрепления режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом после переговоров сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "112" со ссылкой на пресс-службу МИД Германии.

По его словам, стороны договорились уменьшить количество военных подразделений около линии разграничения с целью демилитаризации зоны, а также завершить согласованный ранее полный отвод вооружений от линии разграничения.

Читайте: Портников объяснил, почему Кремль не допустит выборов на Донбассе

Кроме того, стороны должны прекратить военные учения в зоне конфликта и расширить контакты между собой для обмена информацией. За выполнением всех шагов должны следить наблюдатели ОБСЕ.

По словам Штайнмайера, новым пунктом является тот факт, что будет создан механизм консультаций с мониторинговой миссией ОБСЕ и военными экспертами для активного отслеживания ситуации.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что в ходе берлинской встречи в "нормандском формате" Украина, Германия и Франция не достигли консенсуса с Россией относительно условий для проведения выборов на Донбассе.