УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После победы Трампа в Раде готовы оперативно проголосовать за особый статус Донбасса и федерализацию

21,3 т.
После победы Трампа в Раде готовы оперативно проголосовать за особый статус Донбасса и федерализацию

Депутаты Верховной Рады от "Оппозиционного блока" выступили в поддержку реализации программы из 5 шагов по синхронизации вопросов политики и безопасности на Донбассе, которую ранее предложил нардеп Дунаев. Программа предполагает наделение Донбасса постоянным особым статусом, который должен быть зафиксирован в Конституции. Для этого нардепы готовы проголосовать за особый статус на сессии Верховной Рады Украины. Депутаты также не исключают голосования за дальнейшую федерализацию Украины, пишет "Голос.юа".

Нардеп Александр Долженков в своем выступлении отметил, что фракция "Оппозиционный блок" неоднократно настаивала на оперативном выполнении политической части Минских договорённостей. "Мы на себя взяли определённые обязательства в выполнении этих договорённостей. Что касается особого статуса Донбасса, с точки зрения формального выполнения Минских договорённостей, у нас другого пути нет. Потому что мы взяли обязательства. Немедленное предоставление этого статуса нужно с точки зрения восстановления Донбасса. Поскольку он разрушен. Слава Богу, не всё, но, к сожалению, разрушена инфраструктура. В связи с этим можно говорить о предоставлении этого статуса в более оперативном порядке. Но на этом мы не должны останавливаться. Потому что укрепление экономической базы должно быть у каждой территориальной громады, я так считаю", - отметил он.

Читайте: Рада продлила мораторий на проверки бизнеса до 2018 года

Коллега Долженкова Алексей Белый также поддержал голосование за особый статус для Донбасса и всех других регионов. "Я поддерживаю. Я считаю, что особый статус должны иметь все регионы нашей Украины. Что такое особый статус? Статус заключается как раз в том, чтобы передать полностью управление на места", - заметил он.

Ранее нардепы Николай Скорик и Вадим Рабинович также призвали к голосованию за особый статус Донбасса и всеобщую федерализацию.