УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко требует от Ахметова призвать террористов на Донбассе разоружиться

7,8 т.
Луценко требует от Ахметова призвать террористов на Донбассе разоружиться

Советник Президента Украины, лидер "Третьей Украинской Республики" Юрий Луценко в эфире программы "Шустер-LIVE" потребовал от олигарха Рината Ахметова призвать террористов на Донбассе сложить оружие, сказано в сообщении на сайте политсилы.

"Все остальные призывы к Украине "не бомбить города и садиться за стол переговоров" означают разрешение террористам и дальше делать то, что они делают", - убежден политик.

Он напомнил, что сейчас до двух десятков тысяч террористов захватили в заложники почти три миллиона человек.

"Бывший хозяин Донбасса должен призвать террористов сложить оружие и выйти специальными коридорами навстречу амнистии в том случае, если они не совершали кровавых преступлений. Это то, чем Ахметов может помочь и Украине, и Донбассу, и себе", - сказал Луценко.

Политик также обратился к жителям востока с призывом о разоружении. По его мнению, это позволит избежать неоправданных жертв с обеих сторон противостояния.

Он рассказал, что благодаря комплексу "агрессивных мер" спецслужбам Украины удалось установить и задержать всех лиц, причастных к уничтожению вертолета Вооруженных Сил Украины и гибели девяти военных 24 июня близ горы Карачун. То есть - имена всех причастных к преступлениям обязательно будут установлены, а ответственность за содеянное - неизбежна.

Читайте:"Автомайдан" навестил Ахметова в Конча-Заспе

"Хочу, чтобы граждане Украины, которые в силу разных причин - глупости или бедности - взяли в руки оружие, но не совершали преступлений, знали, что они могут рассчитывать на амнистию или помилование. Если мы хотим добра и нашему государству, и своим семьям, - это надо делать немедленно", - резюмировал советник Президента.

Читайте: Наливайченко не видит серьезного влияния Ахметова на ситуацию на востоке

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая Ахметов бежал с мятежного востока Украины в Киев.

В пресс-службе Ахметова заявили, что он планирует оставаться в Киеве "до стабилизации ситуации в Донецке".

25 мая в Донецке люди в масках и с автоматическим оружием подошли к воротам резиденции Ахметова "Люкс" и привели с собой местное население.

Ранее Ахметов выступил с заявлением, в котором поддержал единство Украины, после чего террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" объявили национализацию на Донбассе и сделали ряд резких заявлений против Ахметова.