УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трехсторонняя контактная группа договорилась с террористами о прекращении огня на Донбассе

19,6 т.
Трехсторонняя контактная группа договорилась с террористами о прекращении огня на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа в ходе видеоконференции с представителями некоторых районов Донецкой и Луганской областей договорилась о принятии всех мер по прекращению огня в ночь с 14 на 15 февраля.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Была достигнута договоренность, что все стороны предпримут все необходимые меры, направленные на реальную и быструю деэскалацию в зоне конфликта, в частности в районах городов Дебальцево и Мариуполь, где в последнее время отмечались наиболее тяжелые столкновения", - говорится в заявлении Трехсторонней контактной группы, распространенном в субботу вечером.

Читайте: ОБСЕ усилит контроль за выполнением режима перемирия в Донбассе

"Было также решено, что Трехстороння контактная группа продолжит дальнейшие консультации с представителями некоторых районов Донецкой и Луганской областей на регулярной основе с целью обеспечения полной имплементации минских соглашений от 5 и 19 сентября 2014 года и комплекса мер от 12 февраля 2015 года", - говорится в тексте.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на четверг, 12 февраля, в Минске проходили саммит "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция) и встреча контактной группы (стороны украинского конфликта при посредничестве России и ОБСЕ). На переговорах былсогласован план мирного урегулирования по Украине, который, кроме прочего, предусматривает перемирие и отвод войск. Прекращение огня будет объявлено в полночь на воскресенье, 15 февраля.

Отметим, что ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности к введению военного положения, если завтра не наступит мир на Донбассе.