УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парубий анонсировал снятие неприкосновенности с одиозного нардепа

13,7 т.
Александр Онищенко

Верховная Рада Украины рассмотрит снятие депутатской неприкосновенности с нардепа Александра Онищенко на ближайшем пленарном заседании 5 июля.

Об этом заявил спикер Андрей Парубий на брифинге в Трускавце, где проходит Форум местного развития, передает LB.ua.

"Согласно закону, регламентный комитет должен предоставить время подозреваемому для личных пояснений. Это время - пять дней. Со времени подачи в Верховную Раду Украины представления о согласии на снятие неприкосновенности Онищенко уже прошло больше времени", - рассказал глава ВРУ.

Читайте: Сообщники Онищенко: стали известны имена всех арестованных по "газовому делу"

Он уверяет, что лично контролирует, чтобы время лишения иммунитета Онищенко не затягивалось.

"У меня есть надежды, что в первый пленарный день - это будет вторник через неделю - данный вопрос будет стоять на повестке дня. Я уверен: как все другие предоставления были поддержаны, так и это представление тоже будет поддержано Верховной Радой", - добавил Парубий.

Как сообщал "Обозреватель", детективы НАБУ вечером 15 июня провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ. Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на арест Онищенко. Александра Онищенко и еще 20 фигурантов подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування", который получали по договору о совместной деятельности.