УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Янукович признал себя "инструментом для дискредитации" отца

8,0 т.
Александр Янукович признал себя 'инструментом для дискредитации' отца

Александр Янукович считает, что служил удобным инструментом для дискредитации своего отца и до сих пор им (инструментом – ред.) остается. Об этом он сказал в интервью Lb.ua, отвечая на вопрос об обвинении в причастности к "массовому расстрелу" на Майдане.

Напомним, прокурор Запорожской области Александр Шацкий заявил, что к операциям по разгону киевского Майдана, а также запорожского - 26 января, когда пострадали более тридцати человек, может быть причастен Александр Янукович.

Читайте:

Сыновей Януковича и Пшонки могут лишить депутатских мандатов

"Я бизнесмен, который не занимал никогда никаких должностей, и, вопреки сформированному мнению, я не влиял на процессы, происходящие с какими-либо чиновниками. Просто я служил удобным инструментом для дискредитации Президента Януковича, да и до сих пор им являюсь. Поскольку я занимался бизнесом, я был удобной мишенью для подобных атак. Потому, что бизнес могут связывать с какими-либо нарушениями", - отметил сын экс-Президента.

Янукович-младший также сказал, что не является человеком, который мог бы влиять на государственные процессы.

"Если говорить о том, что вообще эти процессы происходили, в частности какие-то там силовые столкновения, нужно понимать кому это выгодно. Это было выгодно точно не Президенту Януковичу, который против своего народа не пошел ни в 2004 году, не допустил этих столкновений и на протяжении всех месяцев противостояния на Майдане. Я с ним иногда встречался и я от него ни разу не услышал, чтобы даже мысли допускались о каком-то силовом варианте. Он искал пути для мирного урегулирования без крови и ему эта ситуация была явно не нужна, она была не нужна Украине, украинскому народу", - рассказал Александр Янукович.

Читайте:

Картины голого Путина и Януковича никто не хочет покупать за $20 тыс

Напомним, 18 апреля старший сын экс-Президента Александр Янукович был объявлен в розыск Службой безопасности Украины. В поисковой карте говорится, что Александр Янукович подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 сатьи 366 Уголовного кодекса (служебный подлог, подделка документов, составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия).

С 6 марта все страны-члены Европейского союза заморозили счета 18 украинских чиновников, преимущественно представителей режима Виктора Януковича, а также людей, непосредственно приближенных к экс-Президенту. В списке оказался и старший сын экс-Президента Александр Янукович.

Однако уже в начале июня Александр Янукович подал иск на решение ЕС о замораживании его активов.