УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй тур местных выборов в Украине: хроника событий, фото и видео

46,1 т.
Второй тур местных выборов в Украине: хроника событий, фото и видео

В воскресенье, 15 ноября, в Украине в 29 городах прошел второй тур местных выборов.

Голосование на избирательных участках стартовало в 8:00 и завершилось в 20:00.

Второй тур выборов мэра был назначен в Киеве, а также в 18 областных центрах: Виннице, Луцке, Днепропетровске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Ивано-Франковске, Кировограде, Львове, Николаеве, Полтаве, Ривне, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах и Чернигове. Также второй тур состоялся в 10 городах областного значения: Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде (Днепропетровская область), Краматорске (Донецкая область), Бердянске, Мелитополе (Запорожская область), Белой Церкви (Киевская область), Кременчуге (Полтавская область), Северодонецке (Луганская область).

ЧИТАЙТЕ: Выборы мэров Украины: появились предварительные результаты

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

11:11 По результатам обработки 100% протоколов участковых избиркомов в Киеве, нынешний мэр Виталий Кличко выиграл выборы. За Кличко проголосовали 65,5% избирателей, а за его соперника, народного депутата Борислава Березу - 33,5%.

9:50 В Запорожье обнародовали окончательные результаты выборов городского головы. Согласно официальным данным, победу во втором туре одержал самовыдвиженец Владимир Буряк. Так, за Владимира Буряка проголосовали - 123 тыс. 682 избирателей, за Николая Фролова - 87 тыс. 814. Явка на выборах в Запорожье составила 36,6%.

09:02 Стали известны победители мэрской гонки во Львове, Ривне и Черновцах.

08:52 В Сумах после обработки 100% данных из протоколов с избирательных участков с результатом 69,93% побеждает Александр Лысенко. Соперник Александра Лысенко Анатолий Епифанов получил 30,07%. Явка избирателей по городу Сумы составила 31%.

06:44 По подсчетам ЦИК, в повторном голосовании приняли участие 34,08% избирателей. Наиболее активно избиратели голосовали в Тернопольской области - 55,67%. Самая низкая явка зафиксирована в Херсонской области - 20,52%. Явка на выборах мэра в Киеве составила 28,35% избирателей.

06:07 Во втором туре выборов в местные советы избиратели приняли участие в 666 повторных голосованиях, сообщает Комитет избирателей Украины.

03:08 "Самопоміч" выигрывает у "Оппоблока" в Николаеве и Кривом Роге.

02:01 Группа нардепов при помощи полиции попала в здание ЦИК, чтобы не допустить фальсификации выборов в Днепропетровске.

16 ноября, 00:54 - действующий мэр Черкасс СергейОдарич заявил о поражении на выборах.

22:25 - Кандидат в мэры Днепропетровска от партии УКРОП Борис Филатов обвинил ЦИК в попытке срыва выборов.

22:19 - В Николаеве произошла стрельба возле избирательного участка. По предварительным данным, совершено нападение на членов общественного формирования по охране порядка "Кордон".

21:37 - Во время проведения второго тура выборов мэров на 955 избирательных участках Днепропетровской области сотрудники полиции зафиксировали 80 нарушений.

Как сообщила журналистам начальник отдела коммуникаций главного управления Национальной полиции в регионе Анна Старчевская, больше всего нарушений было зафиксировано в областном центре. Основными нарушениями, по ее словам, были вынос бюллетеней с избирательных участков и их фотографирование. Тем не менее, отметила она, "голосование прошло спокойно, серьезных нарушений общественного порядка не зафиксировано".

21:20 - По данным Комитета избирателей Украины, явка избирателей во втором туре местных выборов в Украине составила 28%.

20:33 - Опубликованы результаты экзит-поллов второго тура выборов в крупнейших городах Украины

20:26 - Марцинкив и Насалик: стали известны данные экзит-поллов в Ивано-Франковске

20:20 - На выборах мэра Запорожья самовыдвиженец обошел кандидата от БПП

20:18 - Экзит-поллы показали уверенную победу Садового во Львове

20:06 - Кличко против Березы: обнародованы первые данные экзит-поллов

20:01 - Экзит-полл СОЦИС: Филатов набрал 55,8% на выборах мэра Днепропетровска

20:00 - В Украине закрылись избирательные участки

18:56 - По состоянию на 18:00 в Киеве проголосовало 25,95% избирателей

18:40 - Явка избирателей на участки во время повторного голосования на местных выборах по состоянию на 16:00 составила более 26%, сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

18:27 - В Днепропетровске избирателям обещают бесплатный глинтвейн за селфи с избирательного участка.

18:02 - Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский сообщил, что из-за низкой явки избирателей может быть рассмотрен вопрос об отмене выборов мэра в два тура

17:56 - В Николаеве глава УИК не проштамповала часть бюллетеней, заявив, что они не понадобятся

17:42 - За 8 часов голосования явка избирателей в Киеве составила менее 25%.

16:55 - Комитет избирателей Украины зафиксировал махинации с пропиской избирателей в селе Нещеров Киевской области.

"В результате избирательных махинаций в селе Нещеров Обуховского района Киевской области избирателям не хватило бюллетеней. На 43-х избирателей было изготовлено 35 бюллетеней", - говорится в сообщении пресс-службы ВОО "КИУ".

16:53 - В Полтаве на одном из избирательных участков наблюдатели задержали пенсионерок, которые подозреваются в продаже своих голосов во время второго тура местных выборов.

16:30 - Опубликована инфографика нарушений, зафиксированных по состоянию на первую половину воскресенья.

16:26 - Активистка украинской феминистской организации FEMEN пикетировала на избирательном участке действующего мэра Киева Виталия Кличко.

16:12 - В Кременчуге неизвестные облили зеленкой представителей экзит-полов. Установлено, что мужчины передвигаются по городу на двух автомобилях.

16:03 - Виталий Кличко пришел голосовать со своей женой Натальей и братом Владимиром. Кличко-младший одел куртку с надписью "Поражение не вариант".

15:51 - Премьер-министр Арсений Яценюк простоял в очереди, чтобы проголосовать во втором туре местных выборов, сообщает телеканал "112 Украина".

Глава правительства пришел на участок с супругой. "Я смотрел, что, по данным ЦИК, чрезвычайно низкая явка, и это очень плохой показатель", - сказал он после голосования.

15:20 - В Кременчуге журналисты собрались на избирательном участке, чтобы заснять голосование кандидата на должность городского головы Виктора Калашника, но последний "оставил паспорт в другом костюме". Калашнику пришлось вернуться домой. Через 20 минут он уже был на избирательном участке, где все же проголосовал.

15:00 - По состоянию на 14:00 средняя явка на выборах городского головы Киева составила 15,83%.

14:25 - Один из кандидатов в мэры Львова, "свободовец" Руслан Кошулинский побывал на избирательном участке вместе с женой и тремя детьми.

14:16 - В Херсоне разгорелся скандал из-за "пионерских" галстуков членов УИК.

13:30 - Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что явка в ходе второго тура местных выборов в Украине является сверхнизкой. "Если тенденции сохранятся, вполне вероятно, что явка будет составлять около 30%", - сказал он на брифинге.

По состоянию на 12:00 средняя явка на выборах городского головы Киева составила 9,1%, в Чернигове проголосовали 18,04% избирателей, в Черкассах - 12%, во Львове - 10%, в Житомире - 6,9%, в Хмельницком - 7%, в Сумах - 12,5%, в Черновцах - 10%, в Ивано-Франковске - 11,56%, в Николаеве - 10,4%, в Запорожье - 16%.

13:02 - Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной пришел на избирательный участок, сообщает телеканал "112 Украина". Глава государства выразил надежду, что во втором туре местных выборов "никакого влияния админресурса не будет".

Фото: Facebook Петра Порошенко

"Вторым туром выборов завершается избирательная кампания. Это первая избирательная кампания в местные органы власти, на которую Украина пригласила более 1500 международных наблюдателей. И очень важно для нас, что оценка международных наблюдателей качества избирательного процесса первого тура была положительной. Четко отмечено, что волеизъявление граждан было обеспечено и никакого влияния административного ресурса власти на результаты выборов не было. Наоборот, власть действовала эффективно для защиты демократических традиций украинцев", - сказал он.

12:40 - В Павлограде Днепропетровской области проголосовали два кандидата-соперника на пост городского головы: Анатолий Вершина от "Оппозиционного блока" и Евгений Терехов от партии УКРОП.

Евгений Терехов. Фото: Facebook Евгения Терехова

Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на членов ТИК, выборы на избирательных участках Павлограда проходят в спокойном режиме, нарушений порядка не зафиксировано. По состоянию на 10:00 явка избирателей составила 8%, что, по оценке наблюдателей, является высоким показателем для утра.

Анатолий Вершина. Фото: Сегодня

12:37 - Кандидат в мэры Киева Борислав Береза проголосовал во втором туре местных выборов. "Людей мало, прессы много. Хотелось бы наоборот", - написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Береза проголосував у нічному клубі - місце виборчої дільниці #вибориpic.twitter.com/JWyVcvZtsH — Aliona Kachkan (@aliona_ka) 15 ноября 2015

12:16 - Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман сделал свой выбор. Участок, на котором голосует спикер, находится в Виннице, сообщает телеканал "112 Украина".

12:00 - Голосование в ходе второго тура местных выборов в Украине началось в штатном режиме. Как сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии, все 5556 избирательных участков, где 15 ноября проходит повторное голосование, открыты и работают в штатном режиме. Чрезвычайных событий не зафиксировано.

11:57 - Первые нарушения на выборах в Черкассах: наблюдатели увидели три палатки с логотипом ВО "Батьківщина", расположенные перед зданием горсовета

11:55 - Народный депутат от партии УКРОП, кандидат в мэры Днепропетровска Борис Филатов проголосовал на выборах.

"Проголосовал. Очень много прессы. В том числе иностранной. Все журналисты почему-то счастливые", - написал он в Facebook.

Фото: Facebook Бориса Филатова

11:41 - В Днепровском районе Киева председатель одной из участковой избирательной комиссии пришла на участок в состоянии алкогольного опьянения

11:26 - В Днепропетровске на одном из избирательных участков искали взрывчатку. Участок открылся с небольшим опозданием.

11:13 - В Чернигове избиратели приходят на участки голосовать со штрихкодом на обложке паспорта.

Фото: Станислава Глушака

Как сообщают сами "избиратели", код наклеивали им в благотворительном фонде "Поліський оберіг", где перед выборами были раздачи "гуманитарной помощи". После голосования каждый избиратель подходит к нужному человеку и дает ему паспорт, чтобы тот при помощи специальной программы на смартфоне считал штрихкод и отправил данные в штаб одного из кандидатов. Таким образом стимулируется явка на избирательные участки, передает ПіК.

10:47 - Ручки с исчезающими чернилами вызвали истерию в социальных сетях

10:40 - УИК №260955 (Ивано-Франковск)

10:12 - Наблюдатели гражданской сети ОПОРА по состоянию на 9:30 зафиксировали шесть нарушений на избирательных участках в Киеве:

УИК №800167 (ул. Харьковское шоссе, 168) и №800728 (ул. Литвиненко-Вольгельмут, 2) - начали утреннее заседание в 7:10 (согласно закону "О местных выборах" участковая избирательная комиссия не раньше как за 45 минут до начала голосования должна начать заседание, во время которого открывается сейф с избирательными бюллетенями)

УИК №800457 (ул. Серафимовича, 17А) - возникли проблемы с утренним заседанием из-за отсутствия кворума. Голосование началось вовремя, но секретарь комиссии не вел протокол утреннего заседания. На замечание наблюдателя, председатель ответил, что секретарь не имеет опыта и не знает, как заполнять протокол и заверил, что его оформят потом.

УИК №800001 (ул. Феодосийская, 8/13) - количество бюллетеней меньше, чем число избирателей (2264 и 2281 соответственно).

УИК №800852 (ул. Ушинского, 15) и УИК №800167 (ул. Харьковское шоссе, 168) - вместо 6 необходимых ящиков разместили только 3.

09:30 - Голосование в Киеве проходит спокойного, ажиотажа на избирательных участках не наблюдается.

09:30, избирательный участок 800402 (Днепровский район). Фото: "Обозреватель"

08:10 - В Днепропетровске наблюдателей от гражданской сети ОПОРА не пускают на два избирательных участка.

"На двух избирательных участках в Днепропетровске (№121093, ул. Калиновая, 41) и Красногвардейском районе (№121331, ул. Крамского, 12) члены комиссий не пускают наблюдателей от Гражданской сети "Опора". Мотивируют недопуск просроченными удостоверениями", - сообщается на сайте ОПОРы.

08:01 - В Киеве открыто 1088 из 1089 избирательных участков. На участке в Киевской областной клинической больнице возникла проблема с сейфом.

08:00 - В Украине открылись избирательные участки.

ЧИТАЙТЕ: Местные выборы в Украине: пять фактов о втором туре

Официальные результаты второго тура должны быть определены до 20 ноября включительно.

Как сообщал "Обозреватель", по данным Центризбиркома, явка избирателей в первом туре местных выборов составила 46,62%. Как ожидается, активность избирателей во втором туре будет значительно ниже.