УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал причины, по которым РФ могла "приютить" Януковича

118,7 т.
Эксперт назвал причины, по которым РФ могла 'приютить' Януковича

Председатель президиума совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов заявил, что Россия могла приютить экс-Президента Украины по нескольким причинам, пишет "Коммерсантъ -Украина".

Во-первых, считает он, Януковича можно использовать как "политический козырь" для тех или иных целей.

Читайте: Янукович даст пресс-конференцию в Ростове не случайно – СМИ

"Лучше, конечно, было бы использовать его сразу, но, к сожалению, он эту опцию сам в значительной степени испоганил. Если бы он из Киева приехал в Харьков, выступил на съезде и заявил, что его пытаются свергнуть бандиты, но он продолжает исполнять свои обязанности, это было бы одно. Но он этого не сделал, а высказался непонятно откуда, невнятно, а потом и вовсе сбежал",— заявил эксперт.

Он утверждает, что пока российские власти "еще сами не определились, использовать его или нет".

Читайте: В Севастополь прилетели 8 российских военных вертолетов

Кроме того, по мнению эксперта, такое решение Кремль принял, чтобы избежать имиджевых потерь.

"Россия чисто из моральных соображений не может допустить, чтобы Януковича где-нибудь поймали и либо шлепнули, либо публично судили. Бездействие Москвы при угрозе публичного процесса над человеком, который — справедливо или нет — ассоциируется с ней,— репутационный урон для Кремля",— полагает эксперт.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что Виктор Янукович вечером в четверг, 27 февраля, прилетел в Ростов-на-Дону.