УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Давить на Россию изо всех сил: Столтенберг высказался о выполнении Минска-2

10,6 т.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг ,

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уверен, что международное сообщество должно усилить давление на Россию с целью заставить ее выполнить взятые на себя обязательства по восстановлению мира на Донбассе.

Об этом сообщает УНИАН.

Так, в ходе заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел в Брюсселе генсек НАТО выразил уверенность, что такая стратегия заставит Москву выполнить условия Минска-2.

Читайте: Столтенберг озвучил планы НАТО на Украину

"Я призываю все стороны удвоить усилия, чтобы полностью выполнить Минские договоренности. В качестве первого шага мы должны увидеть немедленное и полное прекращение огня. Между тем, международное сообщество должно сохранять давление на Россию, чтобы она уважала взятые на себя обязательства. В то время, когда ситуация на востоке Украины остается серьезной, важно, чтобы экономические санкции оставались", - заявил он.

Столтенберг еще раз подчеркнул, что "Россия имеет особую ответственность, чтобы положить конец этому конфликту". Вместе с тем он считает, что дипломатия является единственным путем решения этого конфликта. Генсек также отметил, что состоявшееся заседание Комиссии "подчеркивает незыблемую поддержку Украины со стороны НАТО". "Союзники не признали и не признают аннексии Крыма Россией", - напомнил он позицию Альянса. Столтенберг также указал, что ситуация с безопасностью на востоке Украины "остается серьезной". "В последние месяцы мы видели массивное увеличение нарушений режима прекращения огня, которое продолжается сотнями взрывами из вооружения, которое запрещено Минскими договоренностям, тяжелое вооружение не отведено, и только 13% тяжелого вооружения, зарегистрированного ОБСЕ, можно отследить", - подчеркнул генсек.

При этом он также указал на то, что боевики, поддерживаемые Россией, продолжают мешать передвижению наблюдателей ОБСЕ, а "некоторые из них стали мишенью". "Это иллюстрирует серьезность ситуации на востоке Украины", - подчеркнул Столтенберг. По его словам, в ходе заседания министр иностранных дел Украины Павел Климкин подтвердил преданность Украины Минским договоренностям.

Читайте: В МИД Украины объяснили абсурдность тайных соглашений в Минске

Также генсек предупредил, что главным препятствием для политического урегулирования конфликта на Донбассе по-прежнему остается проблема с безопасностью в регионе, сообщает пресс-служба Альянса на странице НАТО в Facebook.

Также Столтенберг заявил о неизменной поддержке НАТО суверенитета Украины, а также территориальной целостности и усилий Киева по реформированию страны.

Напомним, ранее Столтенберг категорично высказался по поводу непрекращающихся боевых действий на Донбассе.

Читайте: Путинская агрессия: в НАТО от Трампа потребовали определиться

Как сообщал "Обозреватель", в Брюсселе стартовал последний в 2016 году саммит НАТО, в повестку дня которого внесли "украинский" вопрос.