УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убытки от аннексии Россией Крыма превысили триллион гривен

10,1 т.
Убытки от аннексии Россией Крыма превысили триллион гривен

Министерство юстиции Украины оценивает убытки Украины от аннексии Крыма уже более чем в 1 трлн грн.

Об этом заявил на брифинге министр юстиции Павел Петренко, передает РБК-Украина.

"Что касается размера убытков, то этот показатель постоянно обновляется. Убытки Украины - это ограничение права на пользование нашим имуществом, которое находится на оккупированной территории. Сейчас они составляют более триллиона гривен", - заявил Петренко.

Кроме этого, министр отметил, что Украина несет ежедневные траты в связи с отчуждением Черноморского шельфа и морских портов в Крыму.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что оккупация Крыма нанесла Украине ущерб в 950 млрд грн. По оценкам Министерства юстиции в эту сумму не вошла выгода, которую могла получить страна вследствие предпринимательской и другой деятельности на полуострове.

Также Украина требует от Российской Федерации возместить ущерб по потере имущества Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности, шельфа Черного моря, компании "Черноморнефтегаз", а также Министерства инфраструктуры и транспорта - железной дороги, объектов недвижимости, дорог, кораблей, самолетов, которые остались на территории Крыма. Иски направят в международные суды.

В Минюсте заявили, что уже готовят пакет документов в Стокгольмский арбитраж.