УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК зарегистрировал Яценюка, Савченко и еще 89 нардепов

3,1 т.
ЦИК зарегистрировал Яценюка, Савченко и еще 89 нардепов

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатами новоизбранной Верховной Рады премьер-министра Украины Арсения Яценюка, похищенную российскими спецслужбами украинскую летчицу Надежду Савченко и еще 89 человек.

Соответствующие решения были приняты на состоявшемся 19 ноября заседании ЦИКа, сообщают "Украинские новости".

Читайте: ЦИК установила результаты выборов в скандальном округе №38

Как отметило информагентство, Яценюк зарегистрирован среди депутатов, избранных по списку партии "Народный фронт", под первым номером в партийном списке, Савченко - по списку партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", также номер 1 в избирательном списке

Таким образом, по состоянию на 19 ноября зарегистрированы 189 депутатов.

После регистрации ЦИК выдает депутатам временные удостоверения, а после принятия ими присяги - удостоверения и нагрудный знак.

Читайте: ЦИК зарегистрировала первых семь нардепов Рады восьмого созыва

Рада сможет провести первое заседание после регистрации ЦИКом 300 депутатов, поскольку парламент является полномочным при 2/3 определенного Конституцией количества депутатов.

Информагентство отметило, что ЦИК признал избранными 421 из 423 депутатов Рады по итогам внеочередных парламентских выборов 26 октября.

По пропорциональной составляющей выборов признаны избранными 225 депутатов: 64 включенных в избирательный список "Народного фронта", 63 - "Блока Петра Порошенко", 32 - "Объединения "Самопоміч", 27 - "Оппозиционного блока", 22 - Радикальной партии Олега Ляшко и 17 - "Всеукраинского объединения "Батьківщина".

По мажоритарной составляющей признаны избранными 196 из 198 депутатов, выдвинутых как партиями, так и в порядке самовыдвижения.

В сообщении говорится, что ЦИК также обязал окружкомы округов і38 в Днепропетровской области и і63 в Житомирской области принять необходимые меры для исполнения судебных решений, которые вступили в силу, чтобы до 25 ноября избирательный процесс в этих округах завершился.

Читайте: ЦИК признала избранными уже 194 депутата-мажоритарщика из 198

Как сообщало агентство, ранее ЦИК зарегистрировал 98 депутатов Рады, среди которых оказались Юлия Тимошенко, Наталья Королевская и Нестор Шуфрич.