УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник Путина рассказал, когда между РФ и Украиной введут визовый режим

1,4 т.
Советник Путина рассказал, когда между РФ и Украиной введут визовый режим

Советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев заявляет, что визовый режим между Украиной и Россией введут в случае вступления Украины в Шенгенскую зону, сообщает телеканал "Россия 24".

"Сейчас у нас безвизовый обмен, строго говоря, Соглашение об ассоциации не предполагает, что Украина становится частью каких-то других визовых режимов. Но поскольку украинское руководство все время обещает, что путь в ЕС даст возможность безвизового режима с ЕС, то логично предположить, что следующим шагом будет стремление Украины попасть в Шенгенскую зону с отменой паспортного контроля. Это будет означать, что Украину заставят ввести визы на границе с Россией", - сказал Глазьев.

По его словам, обязательства Украины следовать европейской внешней и оборонной политике, участвовать в региональных конфликтах под эгидой Европы - это путь в НАТО.

"Мы должны понимать, что Украина готова подписать не только соглашение с ЕС, но и готова начать движение по этой дороге, которая уводит Украину от нас, ведет к разрыву огромного количества связей, и как бы мы не старались эти связи поддержать, логика этого интеграционного процесса - заставлять Украину двигаться в сторону от нас", - сказал советник президента РФ.

Вместе с тем Глазьев уверен, что цивилизационный выбор Украины и России должен быть общим.

Напомним, Россия ведет переговоры с Европейским союзом о безвизовых поездках, но в Европе утверждают, что на этом пути еще много не решенных вопросов.