УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надо ликвидировать должность президента!

Надо ликвидировать должность президента!

Во время теледебатов Петр Симоненко снял свою кандидатуру, признав выборы нелегитимными

Состав нынешней тройки подвергся изменению. Изначально компанию Юрию Бойко и Петру Симоненко должна была составить Наталья Королевская, но она загодя прозрела и сняла свою кандидатуру с выборов. Сперва планировалось выступление дуэта. Но потом подал голос Вадим Рабинович, которому по жребию выпало дебатиться в субботу, а он, как правоверный иудей, в шаббат не может себе позволить даже спичку зажечь или кнопку лифта нажать, не то что соревноваться в красноречии или злословии. Вот и нашелся выход из положения – перенести Рабиновича с субботы на пятницу. Но надо помнить, что шаббат начинается именно в пятницу с заходом солнца. По прогнозу, если ничего не стрясется, солнце должно закатиться в 20.39, то есть успеваем тютелька в тютельку...

Осточертело выбирать одних и тех же!

Итак, на одного коммуниста – два беспартийных, а Бойко еще и безработный. Как насчет люстрации? -поинтересовался Зураб Аласания. В классической форме она нам не нужна, заверил Бойко и посоветовал не причесывать всех под одну гребенку. Вот экстремистов гнать – это дело... Пока вместо люстрации у нас – косметика и отлов неоткупившихся стрелочников, заметил Рабинович. Но выбирать одних и тех же уже немыслимо. Нельзя позволять ремонтировать квартиру шесть раз одной и той же бригаде, которая лишь кромсает обои... Симоненко напомнил об ответственности политических партий. Но ведь воруют не только те, кто у власти. Другие поменьше, но тоже стараются. Гражданское же общество должно формировать систему контроля. А партии запрещать можно лишь по закону.

А что делать с бюрократическим аппаратом? Реформировали – не помогло, доложил Бойко. Потому надо переносить управление на места... Рабинович напомнил о сворах профессиональных политиков, которые обжирают страну, как саранча. Но Компартию запрещать отказался – простые люди не виноваты, гнать надо лидеров... Кабмин – ночной сторож, обслуживающий олигархат, заявил Симоненко. Государство не управляет, а число чиновников растет – как воровали, так и воруют...

Гости заинтересовались федерализацией, и Бойко предрек, что в условиях слабой центральной власти она приведет к расколу страны. Нужна децентрализация!.. Рабинович запретил бы употреблять это вредное слово, хотя толком никто не ведает, что оно значит. Надо создать 7-9 крупных территориальных формирований, а министерства разогнать по городам... Симоненко предложил исключить невежество. В результате бездарной политики Киева ушел Крым, на очереди – Донецк и Луганск. Коммунистов же критикуют, поскольку давали большие сроки за воровство.

Откуда будем брать инвесторов? Нужно закончить военные действия, обеспечить прозрачные правила игры и законодательную базу, посоветовал Бойко... Рабинович запретил бы брать кредиты, пока не искореним коррупцию. А то берем деньги на поход в ресторан. Никаких кредитов – только подарки! Сами проживем, и долги сможем не отдавать... Аласания признал, что Рабинович – приверженец жестких методов правления. Тот согласился и пообещал навести порядок... Симоненко рассказал, как все утрясти: создадим рабочие места, построим дома и внутреннюю жизнь. Компартия будет помогать, если Симоненко станет президентом. Равняться нужно на Китай, а не на СССР.

Правду и ничего, кроме правды!

Нужен ли Украине безвизовый режим? Все должно иметь цель, напомнил Рабинович и предложил выдать паспорта 7 млн. украинцам, живущим за рубежом. Вот вам и будут инвестиции!.. Симоненко упомянул кабальные соглашения с МВФ. Безвизовый же режим хорош для путешественников, а не для пахарей... Нам нужен безвизовый режим с Европой, заверил Бойко. Пущай ездят и привозят. И с Россией нужен, ведь конфликт когда-то закончится.

Коснулись информационной войны с Россией, и Рабинович напомнил, что противник силен. А у него даже умные люди спрашивают, как он под автоматом живет. Действовать нужно на профессиональном уровне, объяснять на трех-четырех языках. И от сердца к сердцу, пропаганду – в мусорник... Каналов много, а информация, как под копирку, оценил ситуацию Симоненко. У нас жесточайшая цензура. Вот люди и боятся. А право выбора – на пульте... Аласания заверил, что на Первом канале цензуры нет... Важно для нашей политики говорить правду, поведал Бойко. И побольше позитива! А то погружаемся в пучину безысходности. Информационную же войну мы не проиграли.

Гости заинтересовались украденными активами... Это национальная игра, пояснил Рабинович. Началось с Лазаренко. Найдут лишь крохи, и не надо превращать поиск в национальный спорт. Лучше перестать голосовать за пятерых... Олигархов гнать из госслужбы, потребовал Симоненко. А Европа сама вскармливает тех, кто ворует, и затягивает ярмо на нашей шее... Хватит работать с оффшорными компаниями, призвал Бойко. Мир это уже понял и сделал прививку на Кипре... Бойко уточнил, что у него лично таких компаний нет.

Против тараканов нужен дуст

Сиганули в экономику, и Симоненко потребовал вернуть под государственное крыло сырьевые и энергетические отрасли. Да у нас такие же запасы, как в любой стране ЕС – можем обеспечивать себя наполовину, заверил Бойко. Надо добывать больше своего. А вот тут и нужны инвесторы... Надо избавиться от чернобыльского синдрома и развивать атомную энергетику, предложил Рабинович. И плевать нам на нефть и газ!

А что будем делать с малым и средним бизнесом? Симоненко пообещал четкую налоговую политику, а Аласания уличил его в том, что он постоянно говорит "мы". Я иду с командой, пояснил гость. Бойко пообещал снизить доходы. Задача экономики – уничтожить паразитов, предложил Рабинович. Для этого установить единый налог – страну построит средний бизнес.

Зрители поинтересовались ответственностью за неисполненные обещания и предложили назначить себе меру наказания в случае такого. Надо ликвидировать должность президента, заявил Симоненко. Бойко рассмеялся: и ввести должность первого секретаря компартии. Впрочем, пояснил, что ответственность может быть политическая – не выберут на следующий срок. Это тяжелый груз... Нам не нужен царь, заявил Рабинович. Сперва все наши президенты были нормальными людьми, а потом сломались. Через год правления надо проверять, и чуть что – импичмент. Против тараканов нужен дуст.

Выберите того, кому доверите ремонт квартиры!

Бойко признался, что с медициной у нас худо и ее нужно реформировать. С этого начинало каждое правительство, и становилось все хуже и хуже. Вот и сейчас надо это делать... Стыдно за то, что происходит, признал Рабинович, в частности, за "скорые помощи". Пусть бизнесмены строят серьезную медицину. Никакого совка!.. Медицина не должна быть источником обогащения, заявил Симоненко. И пусть она будет доступной. Нам нужны профилактика и детские лагеря.

А что с образованием? Выделяется 7% ВВП - немало... Дискутируем, а толку никакого, заметил Бойко. А население-то высокообразованное! Только с узкой специализацией хреново – вот этим и нужно заниматься... Нищие школы с ободранными обоями, и ни одного худого министра образования, напомнил Рабинович. Если бы воровали лишь 1%, было бы нормально. Нужно сделать, чтобы воровать стало невыгодно. Это возможно за год... Симоненко предложил задуматься, нужны ли стране образованные люди. Государство должно чухаться, ведь речь идет о будущем страны. За воровство же надо сажать...

Пошел обмен вопросами. Рабинович поинтересовался минимальными зарплатами и тем, как на них прожить. Симоненко пообещал рост уровня жизни. На 1200 грн. не проживешь, признал Бойко. Но самое главное – чтобы не было еще хуже.

Симоненко попросил рецепт решения проблем в Луганске и Донецке. Мира в стране можно достичь самим с международной поддержкой, заявил Бойко. Рабинович предложил развивать центризм: 90% - нормальные люди. А сепаратистов нужно лишить поддержки. Никаких банд батьки Махно!

Бойко поинтересовался первыми указами. Не запрягай телегу впереди лошади, посоветовал Рабинович. А раб внутри нас - значит, не надо бояться. Забыть популизм и строить систему... Симоненко пообещал исключить чувство страха и успокоить сердца женщин, прекратить военные действия и сесть за стол переговоров.

В последнем слове Симоненко напомнил, что в стране война, теряем территории, граждане в отчаянии, потому выборы будут нелегитимными – Компартия снимает кандидатуру. Бойко согласился, что страна живет в состоянии ненависти, но кандидатуру не снял, а предложил объединиться. Не дождетесь, заметил Рабинович. Выберите из кандидатов того, кому вы бы доверили отремонтировать свою квартиру...