УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Меркель могут решить будущее санкций против России - Портников

17,8 т.
Порошенко и Меркель могут решить будущее санкций против России - Портников

Визит Президента Украины Петра Порошенко в Германию и его переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель может решить вопрос сохранения санкции Запада в отношении Российской Федерации.

Об этом в блоге на сайте Еспресо написал журналист Виталий Портников.

"Визит украинского президента в Германию – это не просто очередная дань протоколу. На данном этапе поездка Петра Порошенко и его переговоры с Ангелой Меркель могут дать ответ на вопрос, как будет развиваться Минский процесс и сохранятся ли санкции против России", - уверен он.

"Еще несколько месяцев назад можно было сказать, что действует простая формула – пока Украине не будет возвращен контроль за границей, ни о какой отмене санкций и речи быть не может", - отметил журналист.

Портников подчеркнул, что на данный момент Украина подвергается мощному воздействию относительно выполнения того, что на Западе называют "украинской частью" Минских договоренностей.

Читайте: Террористы не хотят мира и стабильности на Донбассе - Порошенко

"При этом тот факт, что выполнению этих обязательств, связанных с конституционными и законодательными изменениями, должно предшествовать прекращение войны и отвод оккупационного контингента хотя бы от линии разграничения, практически игнорируется нашими западными партнерами", - пишет он.

"И тут возникает простой вопрос: для чего Запад хочет, чтобы мы выполняли свои обязательства, а Россия – нет? Для того, чтобы иметь возможность продлить санкции против путинского режима или для того, чтобы отменить их? Проще говоря, так ли уж на Западе заинтересованы в том, чтобы наши конституционные изменения состоялись? Не проще ли будет для Евросоюза, чтобы их не было? И тогда ответственность за то, что Минский процесс застопорился, можно будет свалить на Украину. И перестать "наказывать" Россию, которая так "старается", чтобы мир наступил", - добавил Портников.

Читайте: Порошенко в Берлине: Минск-2 все время выполняет Украина, но не Россия

Журналист акцентирует, что в этом и состоит тактика российской дипломатии.

"И на Западе немало тех, кто хочет с этой тактикой согласиться – по причинам экономического и коррупционного характера. Позиция Германии тут всегда была отрезвляющим фактором. Но сейчас она может не сыграть решающей роли по двум причинам. Первая – это ослабление внутриполитических позиций Ангелы Меркель. И вторая – ослабление позиций самой Германии в ЕС", - высказал он свою точку зрения.

"По ходу проведения выборов в странах Евросоюза появляется все больше левых правительств, склонных к компромиссу с Москвой. И если вчера это была только Греция, зависимая от помощи ЕС, то сегодня это еще и Португалия, а завтра, скорее всего, будет Испания. Этот "левый фронт" может легко заблокировать санкции. И в Берлине может появиться искушение возглавить процесс отказа, а не пытаться остановить его", - резюмировал Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Меркель подчеркнула, что Европейский союз сохранит экономические санкции против России, которая так и не выполнила условия минских соглашений.