УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия посягнула на культурное наследие Украины – МИД

4,7 т.
Россия посягнула на культурное наследие Украины – МИД

Российская Федерация после аннексии Крыма начала присваивать культурное наследие Украины, которым является Национальный заповедник "Херсонес Таврический".

ОБ этом 3 августа заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает УНН.

По ее словам, решение российского руководства включить достопримечательности и территории Национального заповедника в единый реестр объектов культурного наследия народов РФ является еще одним свидетельством игнорирования российской стороной принципов и норм международного права.

Читайте: Волна коррупции и криминала в Крыму отрезвила тех, кто поддерживал Россию – Климкин

"В контексте временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и г.Севастополь это решение российской стороны не может восприниматься иначе, как попытка присвоить культурное наследие Украины. Напомним, что в июне 2013 года ЮНЕСКО включила украинский объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (город Севастополь, АР Крым)" в Список всемирного наследия. Он находится под защитой этой международной организации", - отметила Беца.

По словам пресс-секретаря МИД, попытка российских захватчиков выдать украинский объект культурного наследия, имеющий мировое значение, за свой собственный - для всего цивилизованного мира ничего не меняет.

Читайте: Не дождутся! Муждабаев рассказал, почему крымские татары не будут воевать с Россией

"Древний город Херсонес Таврический и его хора" будет оставаться украинским вкладом в сокровищницу мирового наследия ЮНЕСКО. В то же время, безответственные действия российской оккупационной власти ставят под угрозу существование "Херсонеса" как целостного историко-архитектурного комплекса", - сказала Беца.