УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ведущий митинга на Европейской площади пытался провоцировать толпу на агрессию

1,6 т.
Ведущий митинга на Европейской площади пытался провоцировать толпу на агрессию

Столкновение между митингующими и бойцами спецподразделения "Беркут", имевшие место вечером 25 ноября в центре столицы, могло бы стать фатальным, если бы толпа среагировала на призывы ведущего акции на Европейской площади, пишет РБК.

Об этом сообщил очевидец событий, известный журналист Андрей Черников.

"На экран вывели картинку с Трехсвятительской – много черных касок и Тягнибок у микроавтобуса. Эту картинку ведущий митинга сопровождал словами о провокациях власти. Но толпа не восприняла это как призыв рвануть в атаку", - рассказывает он.

По словам журналиста, после того, как небольшой отряд "Беркута" был атакован вблизи здания агентства УНИАН, на помощь коллегам поспешили спецназовцы, дежурившие у здания Национальной музыкальной академии им. П. И. Чайковского.

"Они пробежали по подземному переходу. Прохожие и демонстранты били их зонтами и сумками по каскам, кричали "ганьба" и "пидарасы"", - вспоминает Андрей Черников.

Позже эта сотня бойцов обогнула квартал, чтобы зайти на Европейскую площадь со стороны улицы Трехсвятительской. Однако достигнув места, они обнаружили, что помощь не нужна, поэтому развернулись и ушли.

"Они уходили колонной, от них пахло резиной и газом", - отмечает журналист.

Как сообщалось ранее, столкновение сотрудников спецподразделения Беркут и митингующих на Европейской площади, уже стало одной из наиболее рейтинговых тем в украинских и зарубежных СМИ. Комментируя эти события, глава Министерства внутренних дел Виталий Захарченко уже высказал предположение о том, что некоторые политики решили использовать митинг для личного пиара, в том числе и с помощью провокаций против милиции.