УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве перед выборами массово продают политические партии

3,8 т.
В Киеве перед выборами массово продают политические партии

Накануне выборов в Сети активизировались продавцы общественных движений и политических партий. Об этом сообщают "Вести".

Например, на сайте бесплатных объявлений предлагают купить проект устава и программы политической партии с рабочим названием "Правовая партия Украины". "Я прошу 10 тысяч грн, но могу и уступить... за пять тысяч", - говорит продавец Вадим Иванович. Зарегистрировать партию придется самим. "В принципе это несложно, вам нужно собрать подписи десяти тысяч сторонников, главное - чтобы эти голоса охватывали две трети регионов, включая Крым", - инструктирует продавец.

По его словам, подписи можно купить и оптом - цена за 10 тысяч голосов 100 тысяч грн. "Я этим не занимаюсь, но могу вас свести с людьми, которые вам помогут. А вообще, вы можете не тратиться. Создайте группу в соцсетях, расскажите свою программу и пусть люди читают, заполняют форму, ставят подпись и присылают. Это вообще бесплатно", - говорит специалист. При сделке название партии можно поменять.

Читайте: ЦИК назвал сумму залога для кандидатов в мэры Киева

Общественные организации сейчас продают просто пачками - просят от 2 до 20 тысяч грн. Готовы к торгу и даже рассрочке. "Продам общественную организацию, можете использовать ее под выборы", - гласит объявление. Цена - 18 тысяч грн.

Но есть товар и дешевле, правда с долгами. "Моя организация имеет небольшой долг - 12 тысяч по кредиту. Поэтому продаю всего за две тысячи", - говорит Денис. По его словам, через неделю можно будет получить все документы.

"При смене владельца можем внести изменения - например, написать, что вы будете предоставлять своих наблюдателей на выборы. Выдвигать кандидатов организация не может официально, но неформально можете поддержать любого мажоритарщика", - сообщил Денис. Название, говорит он, тоже можно поменять, сейчас данное движение называется "Украина-Китай".

Читайте: ЦИК определила порядок агитации для кандидатов

Эксперты отмечают, что на данный момент спрос на партии и общественные организации большой. "Я называю это политической недвижимостью. Во время выборов спрос на этот товар оживляется, но сейчас особенно. Потому что после Майдана меняются лидеры, а вот партий у них нет. Зато есть инвесторы, готовые вложить в них деньги. Общественные движения - это хорошая поддержка для любой партии. Вот, мол, партия опирается на общественных представителей. Так что этот товар сейчас очень даже востребован", - считает политолог Вадим Карасев.