УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад не наказывает Россию санкциями, а поощряет ее к сговорчивости – Ромпей

3,5 т.
Запад не наказывает Россию санкциями, а поощряет ее к сговорчивости – Ромпей

Президент Европейского Совета Герман ван Ромпей назвал скоординированные санкции ЕС и США против России не наказанием и не местью, а поощрением Москвы к политическому и дипломатическому урегулированию кризиса в Крыму, сообщает УНИАН.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Ромпей заявил на совместной пресс-конференции с Президентом США Бараком Обамой и Президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу после завершения саммита США ЕС.

Читайте: Италия готова отказаться от российского газа

"Санкции - это не наказание, это не месть. Санкции - это поощрение к дипломатическому и политическому урегулированию с уважением к международным нормам", - сказал Ромпей.

Баррозу подчеркнул, что Брюссель и Вашингтон находятся в тесной координации относительно санкций против России.

Читайте: Банки ЕС уже начали закрывать кредитные линии российским компаниям

"Мы стоим вместе в защите наших общих ценностей - мира, свободы, прав личности, верховенства права и уважения к международным нормам. ЕС и США работают вместе, чтобы удостовериться, что неприемлемые действия будут иметь последствия", - сказал Баррозу.

"И мы работаем вместе над вопросами Ирана или ближневосточного мирного процесса, но с недавних пор и относительно кризиса в Украине. Мы готовы не только оберегать и поддерживать независимость и процветание Украины, но также давать понять, что определенный тип неприемлемого поведения (со стороны России) не может продолжаться дальше", - прибавил Баррозу.

Читайте: США должны выгнать Россию с рынка энергоносителей - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", президент Европейского совета Херман ван Ромпей заявил о готовности Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки ужесточить санкции против России в случае ее дальнейшей агрессии по отношению к Украине.