УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После переговоров с Лавровым глава МИД Германии перестал видеть основания для оптимизма в ситуации с Украиной

73,5 т.
После переговоров с Лавровым глава МИД Германии перестал видеть основания для оптимизма в ситуации с Украиной

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не видит "оснований для оптимизма" после переговоров с Москвой и Киевом по поводу украинского конфликта, который унес более 4000 жизней и стал причиной резкого обострения отношений между Россией и Западом.

Об этом сообщает "Голос Америки".

"В нынешней ситуации нет оснований для оптимизма", – заявил глава МИД Германии на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым после переговоров в Москве. "Если бы я был доволен ситуацией, меня бы здесь не было", – добавил он.

Штайнмайер стал первым высокопоставленным представителем властей Германии, посетившим Москву за последние месяцы.

Читайте: Охрана на Банковой оконфузилась перед главой МИД Германии. Фотофакт

Оба министра подчеркнули необходимость придерживаться так называемых минских соглашений, заключенных Москвой, Киевом и сепаратистами при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Читайте: Украина и Германия придумали новый формат переговоров о прекращении военных действий на Донбассе

Однако разногласия между ними в ходе пресс-конференции бросались в глаза: временами оба явно чувствовали дискомфорт. Лавров заявил, что диалог между сторонами должен учитывать "выборы", проведенные сепаратистами 2 ноября, вопреки состоявшимся днями ранее общенациональным парламентским выборам и протестам Запада.

Лавров заявил также, что Россия не собирается "умолять" западные страны о снятии санкций, которые губительно воздействуют на ее ослабленную экономику.

Как сообщал "Обозреватель", 18 ноября глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что вопрос о разведении конфликтующих сторон на востоке Украины близок к разрешению.