УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымчанка анонсировала создание женского батальона для деоккупации Крыма

1,6 т.
Крымчанка анонсировала создание женского батальона для деоккупации Крыма

Переселенка из Крыма, активистка Евромайдана Гайде Ризаева выступила с идеей создать женский батальон имени Шефики Гаспринской. По ее словам, отбор участниц ведется уже сейчас.

Как сообщила Ризаева сайту "Крым.Реалии", среди задач будущего формирования - предоставление помощи крымчанам, которые воюют в разных батальонах в зоне проведения АТО, а в дальнейшем и участие в мероприятиях по деоккупации Крыма.

"Люди, которые сейчас собираются в этот батальон, учитывая его название, небезразлично относятся к проблеме крымских татар и Крыма. Не хотелось бы раскрывать определенные факты, но есть люди, которые будут у нас в батальоне, но будут жить на территории Крыма и вести там определенную работу. Прежде всего, наше задание - участвовать в деоккупации Крыма. Но пока нет такой возможности, то будем помогать тем людям, которые воюют сейчас в Украине", - отметила Ризаева.

Читайте: Это ничто: Чубаров раскритиковал действия Запада по деоккупации Крыма

Она уточнила, что сейчас ведется отбор участниц, потом документы о его формировании подадут в Министерство обороны Украины. По словам Ризаевой, в батальон набирают, в частности, и тех, кто станет поварами, психологами, боевыми единицами.

"Только за вчерашний день пришла масса обращений. Но всех принимать нельзя. Мы должны убедиться в патриотичности каждого, преданности Украине. Понимаем, что будут пытаться внедрять людей, которые будут "сливать" информацию, потому проводим отбор", - сказала крымчанка.

В Министерстве обороны Украины информацию о создании женского батальона пока не комментируют.

Читайте: Что будет с Крымом в момент возвращения?

Гайде Ризаева - активистка Евромайдана и волонтер, дважды побывала в плену в зоне проведения антитеррористической операции.

Отметим, что Шефика Гаспринская, в честь которой Ризаева хочет назвать батальон, - дочь известного крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского и лидер крымскотатарского движения "Исполнительный комитет мусульманок Крыма", который действовал в Крыму в начале двадцатого века. С ее именем связано уникальное для ислама того времени явление – женское мусульманское движение.

Читайте: Пашинский объяснил, кто и зачем предал огласке стенограмму "крымского СНБО"

Как сообщал "Обозреватель", ранее один из координаторов блокады Крыма Ленур Ислямов анонсировал создание Национального добровольческого крымскотатарского батальона в составе Национальной гвардии.

Планируется, что крымскотатарский батальон будет сформирован по стандартам НАТО. Всего в состав формирования войдут 560 человек и оно будет носить имя крымскотатарского национального героя Номана Челебиджихана.