УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С правовой точки зрения никаких оснований для запрета КПУ нет - нардеп

1,9 т.
С правовой точки зрения никаких оснований для запрета КПУ нет - нардеп

На сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Об этом сообщило издание Голос.ua со ссылкой на народного депутата от фракции КПУ Спиридона Килинкарова.

"Хочу сказать, что в стране до настоящего момента действует телефонное право. Можно запретить КПУ? Конечно, можно. Но с точки зрения правовой, на сегодняшний день никаких оснований для запрета Коммунистической партии Украины нет. Это, во-первых. Во-вторых, есть резолюция Совета Европы, которая осуждает действия, связанные с нападением на офисы КПУ и попытками запрета КПУ", - сказал депутат.

Читайте: Во время выступления Путина зал аплодировал почти семь минут

Он также отметил, что КПУ будет "защищаться всеми правовыми методами" для того, чтобы "отстоять право избирателей партии".

"Если они попытаються запретить Компартию, которая заручилась поддержкой 13% избирателей, то, я думаю, никакой стабильности в этой стране не будет", - считает С. Килинкаров.

Читайте: В Москве десятки тысяч человек празднуют вхождение Крыма в Россию

Ранее сообщалось, что 17 марта в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №4478 "О запрете деятельности Коммунистической партии Украины".

Автором законодательной инициативы выступил народный депутат от фракции "Батьківщина" Вячеслав Кириленко.