УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД возмущено военными учениями России в день выборов в Украине

5,1 т.
МИД возмущено военными учениями России в день выборов в Украине

Запланированное проведение Россией военных учений возле украинской границы в день выборов Президента Украины 25 мая не способствует урегулированию ситуации на востоке страны. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

"Российская сторона, к сожалению, как вы видите, принимает решения, которые не способствуют стабилизации ситуации в восточных регионах Украины. В частности, сегодня было объявлено о проведении военных учений в день выборов в Украине 25 мая", - отметил Дещица, которого цитирует "Радио Свобода".

При этом он напомнил, что Украина выступает за сохранение четырехстороннего формата переговоров с Европейским союзом, США и Россией для поиска урегулирования ситуации в Украине. "Мы не ставим вопрос о расширении женевского формата. Мы за сохранение этого формата. Считаем его наиболее оптимальным. Считаем, что решения, принятые в Женеве, необходимо неукоснительно выполнять", - подчеркнул и.о. министра иностранных дел.

Читайте: Террористы похитили сотрудника мэрии в Краматорске

По словам Дещицы, украинская сторона готова к обсуждению вопросов, касающихся деэскалации ситуации в восточных областях Украины, вопроса беспрепятственного проведения выборов в Украине и к анализу шагов и призывов, которые приняли стороны в рамках имплементации договоренностей, достигнутых во время женевской встречи 17 апреля.

Читайте: В Днепропетровске ситуацию в Донбассе назвали криминальным бунтом

Ранее сообщалось, что во время выборов Президента Украины Россия проведет авиаучения вблизи украинской границы.