УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что-то у украинцев со счетом не ладится…

Что-то у украинцев со счетом не ладится…

На "Свободе слова" состоялся поединок Ивана-дурака со Змеем Горынычем

Оппозиция требует прекратить фальсификации, доложил Андрей Куликов. А не постричься ли Раде под ноль?.. Эксперты напомнили, что делить на ноль как-то неправильно, призвали, по примеру французов в 1968 году, требовать невозможного – тогда хоть что-то выплывет, отметили, что нули надо приписывать к цифрам – иначе нет смысла, что таких веселых выборов в нашей истории еще не наблюдалось, что от обнуливания выиграет только власть.

Тем не менее 54% зрителей признали, что стране не угрожает политическая радикализация.

Все выиграли, а Украина проиграла

Разобраться в проблеме призвали уже победившего Петра Порошенко. Радикализация лишь ускоряет политические процессы – нечего пороть горячку, утешил министр. Появляется угроза – мобилизуются борцы с нею, так что ничего страшного. А вот политический и экономический кризисы – это не игрушки. Вот о чем кумекать надо! Уровень жизни падает, и несчастный человечек ищет врага.

Если вы спросите, кто выиграл на выборах… - начал гость. Вот я и спрошу: кто выиграл на выборах? произнес Куликов. Власть скажет, что она, а оппозиция, что она, удовлетворил интерес ведущего Порошенко. К ним присоединятся мажоритарщики. А проиграла-то Украина! Наступила на знакомые грабли. С такими выборами Европа может нам только сниться. На участках все провели славно, а с подсчетом обгадили.

На вопрос о личном выборе – место в правительство или в Раде – Порошенко попытался ответить как можно корректнее: мол, если не почувствую своей необходимости в правительстве… да как же плюнуть в душу винничанам?..

Гость радостно провозгласил, что технология покупки голосов в Украине не работает… ну, по крайней мере, в Киеве. Ни во власть, ни в оппозицию Порошенко инвестировать не стал бы. Только в экономику!..

Но это если бизнесмен при власти, отметил Дмитрий Джангиров. А если бизнесмен не у власти?.. Порошенко уже многие годы испытывает давление, так что его на испуг не возьмешь. А Винница его поддержала. И гость даже сознался, что порой ему кажется, будто из оппозиции он и не выходил…

Будет два полюса – Янукович и оппозиция, пояснил Арсений Яценюк. С кем вы будете? – задал он фурмановский вопрос. А это зависит от того, кто будет в оппозиции, поначалу заметил Порошенко. А затем отрубил по-чапаевски: я с Украиной!

По-украински 2+2=3

Арсений Яценюк начал со слов благодарности – украинцам за то, что не боятся. Помнят Иоанна Павла II, который говорил: не бойтесь! Язык у Яценюка не поворачивался назвать выборы честными и прозрачными. Власть работала на полную катушку и показала свое лицо. Но и оппозиция явила им свою харю – люди вышли на улицы.

Есть такая героиня Украины – Засуха, напомнил Яценюк, так вот она уже захапала голоса. Она считает, что 2+2=3! А вы же все, господа, учили арифметику… Не правда, что проиграла Украина – гречка уже не работает.

Легко объединяться против бабайки-власти, заметила Ирина Тиран и предложила почитать проект Конституции "Свободы"… Янукович не Бабай, а мелкий злодей, пояснил Яценюк. Раньше крутили наперстками, а нынче - пачками с бюллетенями. Сейчас власть стремится поссорить оппозицию, но они сидят в студии задница к заднице и действовать будут вместе. Чечетова отправят на пенсию в тысячу гривень… Яценюк перечислил джентльменский набор законов, которые примут благодаря трем партиям-богатырям. А различия – как же без них?..

Значит, объединенной оппозиции нет, сделал вывод Вадим Колесниченко. А вот израильский министр выразил опасения по поводу "Свободы"… Раздалась одинокая канонада хлопков… Имиджем заинтересовались, ухмыльнулся Яценюк. Да такого позора, как при вас, Украина не знала. Что касается союзников, то власть же не стесняется дружить с коммунистами, которые славят Сталина. Что же до "Свободы", то Яценюк пообещал заставить Колесниченко уважать выбор украинцев. А Регионы идут в Европу лишь за евро.

Ольге Мусафировой захотелось электронного голосования, и Яценюк припомнил процедуру пересчета голосов – это ужас. Даже видеокамеры не помогают: они показывают одно, а суды заявляют прямо противоположное. Но над электроникой надо думать. Впрочем. проблема в другом: 80% украинцев живут за чертой бедности, а бедных людей легче дурить и покупать. Коррупция была всегда, но такого грабежа, как при Регионах, не было никогда.

Пиховшек спросил в лоб: Европейский парламент осудил причисление Бандеры к героям – ваше отношение? Яценюк пожонглировал словами вокруг да около, но потом выстрелил: герой, он всюду герой, что на западе, что на востоке. От конкретики в отношениях с Донием гость уже увильнул: приходите и присоединяйтесь!

А мы идем, мы движемся вперед

Вадим Колесниченко поприветствовал всех от имени власти – впервые партия власти получила реальное большинство… Гости захлопали… Колесниченко поведал, как "свободовцы" втыкали ему палки в колеса в Севастополе, и напомнил, что победила Украина. А оппозиции нечего было направлять своих людей на участки, не было бы и неразберихи. Ведь ее представители были в комиссиях. Но главное, что программа Януковича поддержана и она будет реализована.

Колесниченко поглядел на часы – дети уже спят? - и напомнил анекдот про двух импотентов, которые спорят, у кого лучше получается, и посоветовал оппозиции тоже говорить… Насколько цинична эта власть! – ворвался Олег Тягнибок. В комиссиях был один представитель оппозиции на 17 из липовых партий. Что сумели, то и сберегли, признался Тягнибок, а задавать вопрос Колесниченко отказался: о чем его спрашивать?

Колесниченко же напомнил, как одна дама воскликнула: все пропало! А теперь снова обвиняют власть в фальсификациях… Да только весь мир и ВС Украины признали эти фальсификации, заметил Александр Палий и обозвал Регионы фашистской парией.

Победа Регионов очевидна, повторил Колесниченко, а все остальные проекты пролетели. И гость рассказал, как на 132-й округ прибывали правоохранительные органы, которых били камнями. Все, что слышим от оппозиции, к сожалению, полуправда. А что "ударовцы" творили? Да это они пытались сорвать избирательную кампанию!

Ни в одной стране за всю историю человечества выборы не проходили идеально, заявил Колесниченко. При оранжевых в тюрьмах и дурдомах голосовали за них. И то, что нет реакции президента на безобразия, то и слава Богу! А боевики на участках – сплошь представители СМИ. Тем не менее мы движемся вперед.

Без гарантии гаранта ничего не получится

Выход Владимира Кличко к микрофону был встречен активным хлопаньем. Начал он с преамбулы: кто победил? Зарубежные наблюдатели уже сделали выводы. В цивилизованных странах выборы заканчиваются стремительно, а у нас все считают и считают… Это значит, что наши голоса дороже стоят, пояснил Куликов.

Кличко рассказал про уточнения (гость нервничал и произносил "уточнення") протоколов в Ирпене – все оппозиционные силы потеряли десятки голосов. Это-то их и объединяет. А Регионы с КПУ прибавили. Итак, не важно, как голосуют, главное, как считают.

Можно было бы радоваться перевыборам в пяти округах, заметил Кличко, но никаких гарантий честного подсчета нет. Члены комиссий не несут ответственности за злодеяния. И не спасут даже новые выборы. Значит, нужен новый закон… Кличко обратился к гаранту как простой гражданин с требованием оценить, созвать и наказать… Чувствовалось, что боксер устал, даже слово "фальсификация" ему давалось с трудом… В пяти округах он пообещал объединиться. Но без гарантии гаранта ничего не получится…

Пиховшек попытался вытереть ноги о Кличко, полуполитика-полуспортсмена, и припомнил Мохника, который обозвал Гурвица из списка УДАРа украинофобом. Как будете объединять их?.. Лукавите, что не знаете меня как политика, возразил Пиховшеку Кличко и объяснил, что оппозицию объединяет стремление к демократическим ценностям. Украина – разная, а Гурвица поддерживают одесситы. Не различия нужно искать, а общие черты. Нечего разыскивать памятники и совать их друг другу в нос.

Президент не имеет права вмешиваться в избирательную кампанию, напомнил Колесниченко и попросил Кличко не лукавить… Закон в стране зависит от должности, а должность можно купить, заметил Кличко. Можно делать вид, что у нас ничего не происходит… И политик-боксер посоветовал Колесниченко не качать головой.

Ждем "Свободу" на улицах

Олег Тягнибок пообещал, что проголосовавшие за "Свободу" будут гордиться своими депутатами. А голосовали за нее не только этнические украинцы, так что не стоит распространять "бздуры". Целью оппозиции было совместно победить по партийным спискам, а смешанная система была облюбована Медведчуком, который еще вернется на арену как ставленник Москвы.

Тягнибок отметил, что надо было поговорить о борьбе оппозиции, а вместо этого оппозиционных лидеров пытаются стравить в прямом эфире. Наш союз не идеологический, сколько можно вам талдычить! Но под угрозой демократические принципы, и главный враг – режим в лице Януковича. Нужно побороть режим и построить новую систему власти… Все же судьи, которые на белое говорят черное, должны быть наказаны.

По просьбе Костя Бондаренко Тягнибок остановился на фигуре Медведчука: повсюду реклама, значит, весной высунет голову... А 7 ноября его партия будет праздновать. По крайней мере, день рождения самого Тягнибока. Так что "Свобода" выйдет на улицы. Ну, а если коммуняка на пути попадется, то уж извините…

Севастопольцев Тягнибок пообещал переагитировать и припомнил, как Колесниченко называл его партию маргинальной. Погодите, с каждыми выборами поддержка растет, даже в Севастополе… Вы учитесь у хороших учителей – гитлеровцев, заметил Колесниченко. Что-то у вас к Гитлеру какое-то странное чувство, парировал Тягнибок.

Тягнибок оповестил, что у ЦВК продолжается митинг несмотря на вторую попытку "Беркута" разогнать. Не вышло!

Эксперты обложили оппозицию, которая не смогла объединиться и продула власти по мажоритарке, отметили, что никто и слова не сказал о голодной Тимошенко, припомнили притчу про вечного рыцаря, превращающегося в дракона, предсказали, что обнуления не будет, а настанет зыбкий консенсус. Все воевали против всех, а большевики занимали город, припомнила Мусафирова Шкловского. А Бондаренко признал, что все было очень весело, и посоветовал оппозиции почитать Гюго. Евгений Магда сравнил власть с Иваном-дураком, а оппозицию – со Змеем-Горынычем о трех головах (одна голова, правда, куда-то запропастилась…).

В последнюю минуту спохватившийся Яценюк попросил зрителей поддержать аплодисментами Тимошенко – она услышит.