УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Крыму ставят под сомнение легитимность Госдумы - МИД

14,5 т.
Выборы в Крыму ставят под сомнение легитимность Госдумы - МИД

Проходящие 18 сентября выборы в Государственную Думу РФ нарушают международное право, поскольку проводятся также и на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы исходим из того, что указанные выборы являются еще одним свидетельством продолжающейся вооруженной агрессии России против Украины, поскольку Крым это Украина; мы исходим из того, что указанные выборы являются априори нелегитимными, незаконными, нарушают международное право, устав ООН, законодательство Украины, а также нарушают Резолюцию Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года, которая подтвердила территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах", - сказала Беца.

Читайте: "Телефон в подарок!": крымчан заманивают на выборы дармовыми смартфонами

Представитель МИД также подчеркнула, что проведение выборов поднимает вопрос легитимности российского парламента и необходимости усиления введенных антироссийских санкций.

"Мы также исходим из того, что любые результаты этих выборов являются ничтожными и призываем мир не признавать легитимность указанных выборов, легитимность т.н. представителей и легитимность Государственной Думы, и считаем, что нужно усилить санкционное давление на всех причастных к проведению указанных выборов", - добавила Беца.

Напомним, 18 сентября в России проходят выборы в Государственную Думу.

Как сообщал "Обозреватель", МВД взяло российские диппредставительства в Украине под усиленную охрану.