УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников: новая Конституция станет основой изменений в Украине

18,6 т.
Борис Колесников

Украина должна стать парламентской республикой с полной децентрализацией власти.

Об этом заявил премьер-министр "Оппозиционного правительства" Борис Колесников, говоря о проекте новой Конституции Украины.

"Парламент должен состоять из двух палат. Верхней - палаты представителей (35 депутатов) - это прямые представители гражданского общества и нижней - 150 депутатов, представителей политических партий, избираемых по открытым спискам. Большие полномочия регионов и выборность губернаторов. У центра только четыре полномочия: оборона, внешняя политика, безопасность страны и национальная инфраструктура", - отметил политик.

По словам Колесникова, Конституция – это фундамент: если ее не изменить, не будет успеха, будут бесконечные торги за кресла, за законы.

Читайте: "Это настоящий концлагерь": Колесников призвал отменить блокаду Донбасса

"Политическая система устарела. Без новой Конституции наша страна успеха не добьется. Нужно собирать все силы независимо от политической принадлежности. Если они верят в успех нашей страны, они должны принять простую, понятную Конституцию, в соответствии с которой 90% полномочий должны находиться в регионах. Так живет весь мир сегодня. Самые развитие страны живут по этому принципу: полномочия центральной власти минимальны, полномочия местных советов - максимальны. Это единственный выход из положения", - резюмировал он.

Читайте: Колесников: на пути выхода из кризиса Украина может рассчитывать только на себя

Как сообщал "Обозреватель", ранее "Оппозиционный блок" представил свою программу по выводу Украины из кризиса.