УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Идеи "Майдана" вдохновляют украинцев на самоорганизацию

6,1 т.
Идеи 'Майдана' вдохновляют украинцев на самоорганизацию

Участники сообщества Гражданская платформа "Майдан" провели в нескольких крупных городах страны акции "Проводи девушку домой" и "За чистый город", в рамках которых стремились объединить всех неравнодушных, готовых бороться за безопасность на улицах и их чистоту.

Активисты движения считают, что продемонстрированный столичным Майданом пример колоссальной самоорганизации граждан не только достоин подражания, но и действенный инструмент для реализации выдвинутых им задач по изменению страны.

"Мы должны добиваться выполнения наших требований, не только протестуя на Майдане в Киеве, мы должны для этого работать сами у себя дома", - уверен один изактивистов сообщества.

Рожденные столичным Майданом идеи его участники развивают и дорабатывают в регионах. Начатая в Киеве инициатива под лозунгом "Проводи девушку домой", как ответ на избиения активисток Майдана, трансформировалась в акцию против темных улиц в городах Украины. И сейчас в нескольких городах по вечерам группы волонтеров, вооружившись фонариками, освещают путь припозднившимся прохожим. Тем самым, защищая их от хулиганов и предотвращая получение травм из-за ям на тротуарах, которые в темноте не видны.

Читайте: Идеи "Майдана" распространяются

А пример того, как участники Майдана сохраняют чистоту на своей территории, стал для активных граждан поводом выйти на улицы своих городов для проведения генеральной уборки

Участники сообщества Гражданская платформа "Майдан" считают, что именно из таких малых дел закладывается фундамент нашего общего благополучия.

Читайте:Активисты "Майдана" разъезжаются, чтобы начать действия в регионах

Хотя сообщество Гражданская платформа "Майдан" появилось недавно, оно уже успело заявить о себе рядом акций, доказавших свою эффективность. Его участники призывают следовать примеру Майдана и направить энергию общества в мирное русло обыденной жизни.