УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: власть и оппозиция делают первые шаги на пути к компромиссу

3,9 т.
Эксперт: власть и оппозиция делают первые шаги на пути к компромиссу

Власть и оппозиция нашли пути выхода из политического кризиса и сейчас делаются шаги, которые позволят вступить в действие закону об амнистии, что является серьезным прогрессом в прекращении политического противостояния. Такое мнение высказал Вадим Карасев, руководитель Института глобальных стратегий, комментируя намерение активистов Майдана освободить захваченное ими здание Киевской горадминистрации.

Читайте: Суд обязал Кличко объяснить, за что ему дали немецкий орден. Документ

"Если до 17 числа будут выполнены все условия для введения в действие закона об амнистии, это будет первым за последние недели серьезным прогрессом в разрешении политического кризиса и противостояния в Украине. Сейчас ситуация выглядит так, что власть выполняет условия, необходимые для вступления в действие закона об амнистии. И оппозиция тоже начинает выполнять эти требования там, где она стопроцентно контролирует ситуацию и соответствующие административные здания, например здание киевской горадминистрации", — сказал Карасев.

По его словам такие компромиссные шаги свидетельствуют о готовности власти и оппозиции к достижению компромисса и прекращению политического противостояния.

Читайте: "Свобода" предлагает давать 15 лет тюрьмы за попытку захвата власти

"Если произойдет освобождение, это означает, что все стороны настроены на достижение реального компромисса. Это открывает путь к выходу из затянувшегося политического кризиса", — сказал политолог.