УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лещенко: ситуация с избранием главы "Центрэнерго" попала на радары посольства США

6,2 т.
Флаги США и Украины

Информация о срыве конкурса по избранию главы компании "Центрэнерго" попала на радары посольства США в Украине.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Вместо посадок мы видим фейерверк схем и калейдоскоп смотрящих. История последних дней, попавшая на радары даже посольства США: заблокированный конкурс по избранию главы компании "Центрэнерго", объединяющей государственные ТЭС", - написал Лещенко.

Кроме того, в своем блоге Лещенко назвал экс-губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского коррупционером.

"Только однажды Игорь Коломойский признался, что на две избирательных кампании 2006-2007 годов потратил 40 миллионов долларов. Не такая уж и большая потеря, учитывая объем средств, выкачанных позднее олигархом из госкомпаний. Деньги – это материнское молоко политики. Вся топ-коррупция построена на отношениях, когда инвестиции на выборах приводят к власти кланы, использующие впоследствии политику для самообогащения", - написал он.

Читайте: Герус объяснил перенос продажи "Центрэнерго" схемой "креативных бизнесменов"

Также Лещенко со ссылкой на источники сообщил, что ему известно, кто заблокировал конкурс по избранию главы компании "Центрэнерго".

"Когда в финал вышли несколько чуждых Банковой фаворитов, за полтора часа до начала было сорвано заседание номинационного комитета", - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", государственная энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" по результатам первого квартала 2016 года получила 269,9 млн гривен чистой прибыли. По сравнению с результатами аналогичного периода 2015 года, компания увеличила прибыль на 499,7 млн гривен.